Posted 26 марта 2014,, 10:13

Published 26 марта 2014,, 10:13

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Роснефть" ведет переговоры об участии в проектах Exxon Mobil в Курдистане - Bloomberg

26 марта 2014, 10:13
ОАО "Роснефть"ведет переговоры с Exxon Mobil Corp. относительно участия в лицензиях американской компании на разработку нефтегазовых запасов Курдистана, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

ОАО "Роснефть" ведет переговоры с Exxon Mobil Corp. относительно участия в лицензиях американской компании на разработку нефтегазовых запасов Курдистана, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

По словам собеседников агентства, "Роснефть" все еще рассматривает предложение Exxon Mobil.

В октябре 2011 г. Exxon Mobil заключила шесть контрактов с администрацией Курдистана на разведку месторождений нефти и газа в регионе. В 2013 г. компания начала сейсморазведку на четырех из этих блоков и бурение первой скважины. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Роснефть" и Exxon Mobil являются давними партнерами. В настоящее время компании реализуют проект строительства завода СПГ на Сахалине. Его строительство планируется начать в первой половине 2015 г. Ввод в эксплуатацию может состояться в 2018 г. Суммарная оценка инвестиций в проект, включая инфраструктуру, составляет $15 млрд.

Кроме того, в 2011 г. "Роснефть" подписала соглашение о сотрудничестве с Exxon Mobil по разработке Восточно-Приновоземельских блоков в Карском море, а также Туапсинского прогиба в Черном море. В феврале прошлого года компании объявили о своем намерении дополнительно включить в область совместной деятельности семь новых участков недр в российской части Арктики— Чукотском море, море Лаптевых и Карском море. Компании также сотрудничают в реализации проекта опытной добычи запасов трудноизвлекаемой нефти в Западной Сибири.

"