Posted 26 февраля 2019,, 11:01

Published 26 февраля 2019,, 11:01

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Есть новая стратегия «Газпром нефти» для инвесторов

26 февраля 2019, 11:01
Фокусом новой стратегии станет эффективность и технологичность компании

«Газпром нефть» представит в ближайшее время новую стратегию развития компании до 2030 года для инвестиционного сообщества, сообщил замгендиректора по экономике и финансам компании Алексей Янкевич. «На сегодня можно сказать, что стратегия, которая принималась как стратегия до 2025 года, уже практически реализована. Мы готовы представить новую стратегию. В ближайшее время мы планируем собрать всех наших инвесторов, аналитиков на специальную презентацию», — сказал Янкевич на Дне инвестора «Газпрома».

По его словам, фокусом новой стратегии станет эффективность и технологичность компании, в то время как предыдущая стратегия до 2025 года предусматривала активный рост компании по ключевым показателям ее деятельности. «Это связано с тем, что сейчас основной характеристикой нефтяной отрасли становится значительная волатильность и неопределенность относительно спроса и, соответственно, цен на нефть в будущем», — приводит слова Янкевича «Прайм».

Фокусом компании является укрепление позиций в числе десяти крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира по объему добычи жидких углеводородов и максимизация создаваемой стоимости каждого барреля. Предполагается, что основной вклад в обеспечение роста добычи на горизонте 2020-2030 годов внесут новые действующие и вводимые в ближайшее время активы. Оставшуюся часть портфеля добычи планируется формировать за счет выхода в новые поисковые зоны, вовлечения нетрадиционных и трудноизвлекаемых запасов, таких как баженовская свита, доманиковые и палеозойские отложения, а также за счет развития шельфовых проектов.

"