Posted 26 февраля 2016,, 06:39

Published 26 февраля 2016,, 06:39

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Партнеры "Газпрома", в том числе американские, выступают за развитие отношений - Медведев

26 февраля 2016, 06:39
Партнеры "Газпрома" - как европейские, так и американские - заинтересованы в развитии деловых связей. Об этом сообщил заместитель председателя правления компании Александр Медведев, участвующий в конференции представителей нефтегазовой промышленности CERAWeek в Хьюстоне (штат Техас).
Сюжет
Газпром

Партнеры "Газпрома" - как европейские, так и американские - заинтересованы в развитии деловых связей. Об этом сообщил заместитель председателя правления компании Александр Медведев, участвующий в конференции представителей нефтегазовой промышленности CERAWeek в Хьюстоне (штат Техас).

"На CERAWeek - круглая дата, эта конференция проводится в 35-й раз, - отметил он. - У нее всегда была репутация мероприятия, где встречи проводятся в деловом ключе. Я первый раз вырвался на CERAWeek, несмотря на то, что много раз планировал".

"Хочу сказать, что, несмотря на непростую политическую и экономическую ситуацию, бизнес настроен положительно, - продолжил Медведев. - Как говорится, в трудные времена всегда выявляются возможности. С учетом того, что "Газпром" обладает очевидными конкурентными преимуществами по всей цепочке - от запасов до сбыта, партнеры со всего мира, включая и американские компании, которые, конечно, не могут не учитывать факт санкций, не скрывают желания, чтобы экономические отношения были восстановлены и развивались дальше. Ну, о европейских партнерах я уже не говорю: те настроены на работу".

Затронув вопрос о подписании 24 февраля "Меморандума о взаимопонимании в отношении поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию", собеседник агентства отметил, что на конференции CERAWeek "во многих выступлениях приводятся неопровержимые данные о том, что Европа будет нуждаться в больших объемах газа, при самых консервативных вариантах развития европейской экономики". "Плюс новые возможности транспорта - морского и сухопутного, - напомнил он. - Это - дополнительно десятки и десятки миллиардов куб. м газа. Поэтому сотрудничество с итальянскими и греческими партнерами - это очень перспективное направление. Подписание вчерашних документов - еще одно тому подтверждение".Об этом сообщаетТАСС.

Комментируя начало экспорта из США сжиженного сланцевого газа, о чем в среду было объявлено на CERAWeek, Медведев отметил, что "рынок сжиженного природного газа развивается, становится глобальным, но спрос мировой на газ растет быстрее, чем ранее считалось, несмотря даже на замедление китайской экономики". "Поэтому "Газпром" уверенно себя ощущает, и появление нового экспортера порождает появление новых стран-импортеров, которых ранее не было на карте импорта, - сказал он. - Поэтому мы не видим угрозы со стороны наших конкурентов".

"