Posted 26 января 2018,, 10:21

Published 26 января 2018,, 10:21

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

На 47 тысяч рублей оштрафован челябинский завод за загрязнение атмосферы

26 января 2018, 10:21
Источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу эксплуатируются в отсутствие специального разрешения

Асфальто-бетонный завод в Челябинске оштрафован на 47 тыс. руб. за нарушения требований закона об охране атмосферного воздуха и окружающей среды. «Прокуратура Советского района Челябинска в ходе проверки выявила нарушения закона об охране атмосферного воздуха, допущенные организацией «Авант», эксплуатирующей асфальто-бетонный завод на выезде из города. В отношении руководителя организации возбуждены дела об административных правонарушениях, которые рассмотрены министерством экологии региона, должностному лицу назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 47 тыс. рублей», – сообщила пресс-служба прокуратуры области.

В пресс-службе отметили, что, в нарушение требований законодательства, организация не провела инвентаризацию выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, не зарегистрировала установки очистки газа, в отсутствие специального разрешения эксплуатируются источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования эксплуатация источников выбросов приостановлена

22 января гидрометцентр Челябинской области объявил предупреждение о возникновении неблагоприятных метеорологических условий первой степени в Челябинске из-за превышения в несколько раз предельно допустимой концентрации формальдегида. По данным областного Минэкологии, были существенно превышены нормы по содержанию формальдегида. Превышение предельно допустимой концентрации формальдегида в разных районах Челябинска составляет от 3,32 до 3,86 раз.

"