Posted 25 ноября 2013,, 08:53

Published 25 ноября 2013,, 08:53

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Зарубежнефть" озвучила основные направления в планах инновационного развития

25 ноября 2013, 08:53
20 ноября 2013 г. в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина состоялось рабочее совещание "Взаимодействие ОАО "Зарубежнефть" с участниками технологической платформы "Технологии добычи и использования углеводородов".

20 ноября 2013 г. в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина состоялось рабочее совещание "Взаимодействие ОАО "Зарубежнефть" с участниками технологической платформы "Технологии добычи и использования углеводородов".

В совещании приняли участие представители 68 компаний из различных регионов России, участвующих в технологической платформе "Технология добычи и использования углеводородов", которая в настоящее время объединяет более 200 организаций.

В процессе совещания были представлены основные направления в планах инновационного развития (ПИР) ОАО "Зарубежнефть". Участники технологической платформы были ознакомлены с ключевыми производственными и научными задачами, стоящими перед этой компанией. С трибуны совещания представителями компании был озвучен ряд докладов, входящих в состав инновационной программы, разработанной и принятой советом директоров "Зарубежнефти", и актуальных не только для данной компании, но и для всех нефтедобывающих компаний России, особенно для работающих в Тимано-Печорской нефтегазовой провинции и осваивающих шельф.

С докладом "Создание технологии низко проницаемых карбонатных коллекторов методом термогазового воздействия" выступил заместитель начальника отдела подготовки, транспортировки и использования ПНГ "Зарубежнефти" В.В. Зацепин. Данная отечественная технология защищена базовыми патентами, которые в настоящее время принадлежат "Зарубежнефти". Метод основан на закачке кислородосодержащей газовой смеси, в частности, воздуха или водогазовой смеси в нефтегазосодержащие породы. Технология развивается, были созданы ее модификации, в том числе, для разработки залежей баженовской свиты, где работы проводились совместно с компанией "РИТЭК" при научном сопровождении специалистами "Зарубежнефти".

В настоящее время проект "Создание технологии низко проницаемых карбонатных коллекторов методом термогазового воздействия" реализуется совместно с РУП "ПО "Белоруснефть" в приложении к типичным для Белоруссии низко проницаемым доломитным коллекторам непосредственно для коллекторов межсолевой залежи Вишанского месторождения. Полученные результаты применения данной технологии к залежам подобного типа позволят ее тиражировать в этом и других регионах.

Инновационный проект "Создание комплексной технологии освоения залежей углеводородов в фундаменте" озвучил главный специалист отдела анализа и комплексного проектирования разработки "Зарубежнефти" А.А. Цуканов. Основная цель проекта – выработка методологических приемов целенаправленного обнаружения залежей нефти и газа в породах фундамента и создание технологии, обеспечивающей прирост запасов за счет поиска нефти и газа в фундаменте. Были перечислены перспективные регионы поиска нефтегазоносности фундамента на территории России и СНГ и изложена подробная программа работ по реализации инновационного проекта.

Выступление генерального директора ОАО "ВНИИнефть" А.В.Фомкина "Разработка и внедрение технологии снижения гидрофобности пород-коллекторов месторождений ЦХП" было акцентировано на проблемах разработки Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

Участники рабочего совещания обсудили тематическое поле, в котором будет рекомендовано технологической платформе "Технологии добычи и использования углеводородов" предоставить предложения для министерства образования и науки РФ в рамках ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 гг.". Темы следующие:

1. Технологии повышения нефтеотдачи пластов для трудно извлекаемых запасов;

2. Технологии разведки и добычи нетрадиционных видов углеводородов (тяжелая нефть, природные битумы, сланцевый газ, газовый конденсат, газовые гидраты);

3. Технологии разведки и добычи нефтяных месторождений баженовской свиты;

4. Разработка научных основ и технологий, связанных с геомеханическими свойствами горных пород, применительно к проблемам бурения, ГРП, выносу песка, компакции пластов;

5. Разработка научных основ и приложений технологий цифрового анализа керна;

6. Новые материалы и технологии для добычи углеводородов на арктическом шельфе;

8. Технологии утилизации попутного нефтяного газа.

Участники совещания высказали предложение обратиться в Минэнерго с рядом конструктивных предложений, направленных на то, чтобы упрочить контакты Технологической платформы с ведущими отечественными нефтегазодобывающими компаниями. Рабочее совещание имело своей целью выработку механизма взаимодействия между участниками инновационного процесса, и предприятий отрасли. Технологическая платформа в очередной раз подтвердила свой статус площадки для выстраивания конструктивного диалога между отраслевыми заказчиками инновационной продукции и учеными-разработчиками. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

"