Posted 25 октября 2018,, 15:15

Published 25 октября 2018,, 15:15

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Послы стран ЕС посетили объекты «Газпром трансгаз Томска»

25 октября 2018, 15:15
Руководители 18 дипломатических миссий стран-членов ЕС посетили компанию в рамках трехдневной поездки в Томскую область
Сюжет
Газпром

Руководители 18 дипломатических миссий стран-членов ЕС во главе с послом Евросоюза в России Маркусом Эдерером в рамках трехдневной поездки в Томскую область посетили ООО «Газпром трансгаз Томск». Перед гостями выступил губернатор Томской области Сергей Жвачкин, рассказавший о роли «Газпром трансгаз Томска» в экономике региона. В свою очередь, генеральный директор компании «Газпром трансгаз Томск» Анатолий Титов доложил, как реализуется проект «Сила Сибири».

Дипломаты прибыли в Томск 7 октября по приглашению губернатора Жвачкина – в мае он презентовал область в представительстве Евросоюза в Москве. В их числе – послы Франции, Австрии, Бельгии, Швеции, Португалии, Кипра, Словении, Ирландии, Латвии и Литвы, заместители глав дипломатических представительств, заместители послов Великобритании, Германии, Польши. Томск посетил также 1-й секретарь посольства Дании, советник по политическим вопросам посольства Испании, советник-посланник посольства Хорватии, советник торгового отдела посольства Италии, атташе по экономике посольства Нидерландов, другие дипломаты.

Приветствуя гостей, губернатор Томской области Сергей Жвачкин напомнил, что «со времен СССР газотранспортная система, которая была связана в том числе и с Европой, заканчивалась в Томске». Что же касается цели «Силы Сибири», то она заключается не только в экспорте газа, но и в развитии газотранспортной системы в восточных регионах России. По словам губернатора, для региона очень важно взаимодействие с предприятиями «Газпрома», а также с местными вузами и научными организациями. Это позволяет области успешно развивать новые технологии для газовой отрасли и инновационный бизнес.

«Газпром трансгаз Томск» – одно из ключевых предприятий региона, вносящее значимый вклад в развитие экономики и социальной сферы, добавил глава областной администрации.

Анатолий Титов в своем вступлении отметил, что строительство объектов инфраструктуры газопровода «Сила Сибири» намечено завершить в 2019 г. К этому же времени должны быть проведены испытания газопровода, монтаж систем электроснабжения, связи и телемеханики, а также пусконаладка. Что же касается непосредственных поставок газа в Китай, то они должны начаться 20 декабря 2019 г.

Протяженность «Силы Сибири» составит около 3 тыс. километров, российский газ пойдет на рынки Китая и стран АТР. Экспортная производительность трубопровода составит 38 млрд м3 в год. В перспективе с «Силой Сибири» может быть соединен и газопровод Сахалин – Хабаровск – Владивосток.

«Реализация масштабных инвестиционных проектов «Газпрома» на востоке России имеет принципиальное значение для дальнейшего устойчивого социально-экономического развития регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока и в целом страны», – заявил генеральный директор.

Ресурсной базой Восточной газовой программы стали месторождения Якутии, Иркутской области, Красноярского края, Камчатки и Сахалина; суммарные запасы газа промышленных категорий (А+В+С1+С2) на лицензионных участках «Газпрома» превышают 5 трлн м3. К настоящему времени газ по трубопроводам поступает во Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск. Помимо вклада в экономическое развитие, это позволяет улучшить экологическую ситуацию.

ООО «Газпром трансгаз Томск» – 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром». Компания работает в 14 регионах Сибири и Дальнего Востока, эксплуатирует более 9,5 тыс. километров магистральных трубопроводов.

"