Posted 25 октября 2013,, 06:03

Published 25 октября 2013,, 06:03

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Минэнерго Сербии будет сохранять нейтралитет в расследовании дела "ЛУКОЙЛа"

25 октября 2013, 06:03
Министерство энергетики Сербии с позиции нейтральной стороны намерено следить за расследованием предполагаемых нарушений, допущенных российским ЛУКОЙЛом при приватизации сербского "Беопетрола", сообщила министр энергетики Зорана Михайлович.

Министерство энергетики Сербии с позиции нейтральной стороны намерено следить за расследованием предполагаемых нарушений, допущенных российским ЛУКОЙЛом при приватизации сербского "Беопетрола", сообщила министр энергетики Зорана Михайлович.

Совет по борьбе с коррупцией при правительстве Сербии ранее в октябре обнародовал доклад, где заявил о серьезных нарушениях при покупке ЛУКОЙЛом сербской национальной нефтяной компании "Беопетрол" в 2003 г. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Если при приватизации было сделано что-либо противоречащее закону, всегда придет время, когда это надо расследовать. Мы не имеем ничего против. Мы хотим как можно скорее увидеть результат, вне зависимости от того, каким он будет. Если была допущена ошибка, нужно выяснить, какая. Если кого-то несправедливо обвинили, то это также должно быть известно", - отметила Михайлович.

По ее словам, министерство будет уважать любое решение следственных органов. "Министерство не становится на чью-либо сторону. Мы говорим о том, что хорошо для Сербии. А для нее хорошо, когда здесь есть компании, которые хорошо работают", - сказала министр.

ЛУКОЙЛ 10 лет назад заплатил за 79,5% акций "Беопетрола", контролировавшего около 20% розничного топливного рынка Сербии, 117 млн евро c обязательством инвестировать в развитие еще не менее 85 млн евро. По предположению сербского антикоррупционного ведомства, ущерб государству от этой сделки и последовавших за ней соглашений между участниками приватизации мог составить 100-150 млн евро.

"ЛУКОЙЛ-Беопетрол" и сербское Агентство по приватизации категорически отвергли обвинения в нарушениях. Нефтекомпания сообщила, что доклад основан на "манипулятивном искажении фактов", и пригрозила ответными шагами для защиты деловой репутации. Агентство по приватизации, в свою очередь, заявило, что доклад изобилует ошибочными фактами, вольными интерпретациями и наносит большой моральный и потенциально материальный ущерб всем участникам процесса приватизации.

"