Posted 25 октября 2011,, 07:09

Published 25 октября 2011,, 07:09

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"ТНК-BP Холдинг" не понес убытков от несостоявшейся сделки между ВР и "Роснефтью" - эксперты

25 октября 2011, 07:09
К такому выводу пришли эксперты Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ), проанализировавшие консультационные заключения компании ЗАО "АБМ Партнер", на которые опираются миноритарии "ТНК-ВР Холдинг" в своих исках.
Сюжет
ТНК-BP

ОАО "ТНК-BP Холдинг" не понесло убытков в результате несостоявшейся сделки между компаниями ВР и "Роснефть". Как говорится в сообщении BP, к такому выводу пришли эксперты Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ), проанализировавшие консультационные заключения компании ЗАО "АБМ Партнер", на которые опираются миноритарные акционеры "ТНК-BP Холдинг" в своих исках к двум компаниям Группы ВР и двум членам Совета директоров "ТНК-BP Холдинг".

"В проведенной экспертизе мы отмечаем субъективность и некорректность применяемых оценочных параметров, отсутствие достаточной аргументации выводов и тот факт, что оценки построены исключительно на предположениях", - отметил ведущий научный сотрудник НИУ ВШЭ Олег Науменко.

По мнению специалистов НИУ ВШЭ, основной тезис о возникновении упущенной выгоды акционеров ОАО "ТНК-BP Холдинг" является ошибочным, а сопровождающие его расчеты – некорректными. В частности специалисты НИУ ВШЭ указывают, что соглашение об обмене акций НК "Роснефть" на акции компании BP было заключено между компаниями "Роснефть" и BP. "Неизвестно, к какому соглашению пришли бы компании, если бы одной из сторон переговоров был бы "ТНК-BP Холдинг", а не ВР", – говорит Директор Института "Центр развития" НИУ ВШЭ Наталья.Акиндинова. Кроме того, как указывают специалисты НИУ ВШЭ, "АБМ Партнер" некорректно применяет экономические допущения и расчетные методики при расчете курсовой разницы по акциям компании "Роснефть".

Что касается якобы упущенной выгоды, говорится в сообщении, от участия ТНК-BP в международных проектах, то, по мнению экспертов НИУ ВШЭ, предложенный тезис о "значительном увеличении вероятности" приобретения алжирских активов ВР субъективен и несостоятелен, не подлежит количественной оценке, а представленная в его поддержку аргументация малоубедительна.

9 августа 2011 года владелец 0,0000106% акций ОАО "TНК-BP Холдинг" А. Прохоров подал два исковых заявления в Арбитражный суд Тюменской области, в которых требует от компаний BPRI и BP plc, а также членов Совета директоров ОАО "TНК-BP Холдинг" возмещения компании ОАО "TНК-BP Холдинг" якобы понесенных ею убытков в виде упущенной выгоды от неучастия в потенциально возможном стратегическом сотрудничестве с ОАО "НК "Роснефть".

По мнению BPRI и BP plc, предъявленные к ним исковые требования являются безосновательными по причине отсутствия самого факта причинения убытков в виде упущенной выгоды. ОАО "ТНК-BP Холдинг" не могло стать стороной стратегического партнерства с компанией "Роснефть" по разработке арктического шельфа, так как никогда не рассматривалось в качестве возможного участника альянса "из-за отсутствия требуемой компетенции", о чем публично заявляла компания "Роснефть".

Специалисты НИУ ВШЭ провели экспертизу двух документов ЗАО "АБМ Партнер":

"Консультационное заключение об определении упущенной выгоды (дохода) ОАО "ТНК-BP Холдинг" в виде курсовой разницы цены 1 010 158 003 обыкновенных акций ОАО "Нефтяная компания "Роснефть", которые ОАО "ТНК-BP Холдинг" приобрело бы в рамках стратегического партнерства между ОАО "ТНК-BP Холдинг" и ОАО "Нефтяная компания "Роснефть"" (заключение №1);

"Консультационное заключение об определении размера выгоды ОАО "ТНК-BP Холдинг" в результате приобретения ОАО "ТНК-BP Холдинг" доли BP, plc. в проектах по разработке нефтегазовых месторождений In Salah, In Amenas и Rhourde El Bagauel на территории государства Алжир, которые ОАО "ТНК-BP Холдинг" приобрело бы в рамках стратегического партнерства между ОАО "ТНК-BP Холдинг" и ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" (заключение №2).

Экспертиза "Консультационного заключения об определении размера выгоды ОАО "ТНК-BP Холдинг" от участия в Арктическом проекте еще не завершена.

"