Posted 25 октября 2011,, 10:23

Published 25 октября 2011,, 10:23

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Конфликтов между акционерами ТНК-BP нет - Вексельберг

25 октября 2011, 10:23
Глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг заявляет, что конфликтов между акционерами российско-британской ТНК-BP нет. Ранее во вторник СМИ сообщили со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, что российские акционеры ТНК-BP намерены созвать внеочередное заседание совета директоров компании для рассмотрения вопроса о возбуждении юридических процедур против британского акционера BP и его представителей.

Глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг заявляет, что конфликтов между акционерами российско-британской ТНК-BP нет.

Ранее во вторник СМИ сообщили со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, что российские акционеры ТНК-BP намерены созвать внеочередное заседание совета директоров компании для рассмотрения вопроса о возбуждении юридических процедур против британского акционера BP и его представителей.

"У нас в ТНК-BP все хорошо, и с ВР у нас все хорошо", - завил Вексельберг журналистам во вторник.

Никаких комментариев относительно возможных юридических разбирательств он не дал.

Вчера совет директоров "ТНК-BP Холдинга", головной структуры ТНК-BP, проголосовал против участия компании на стороне истца в судебных разбирательствах в отношении ВР по поводу несостоявшейся сделки с "Роснефтью". Об этом сообщает РИА "Новости".

Миноритарный акционер "ТНК-BP Холдинга" Андрей Прохоров 9 августа подал в Арбитражный суд Тюменской области два иска - к членам совета директоров компании Питеру Энтони Чероу и Ричарду Скотту Слоану и к компаниям BP Russian Investments Limited и BP p.l.c. Прохоров требует от ответчиков возмещения убытков, возникших из-за срыва стратегического партнерства ВР и "Роснефти".

Как ранее сообщал OilCapital.ru, изначально Прохоров в обоих исках требовал взыскать по 87,112 млрд руб., позже в иске к компаниям он увеличил требования до 409,285 млрд руб.

Как пояснил адвокат Прохорова Дмитрий Чепуренко, "повышение исковых требований связано с упущенной выгодой по ряду шельфовых проектов в Арктике, в том числе по разработке участков в Карском море, в которых ОАО "ТНК-BP Холдинг" приняло бы участие в случае стратегического альянса с "Роснефтью".

ТНК-ВР является одной из ведущих нефтяных компаний России и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти. Компания была образована в 2003 г. в результате слияния нефтяных и газовых активов компании BP в России и нефтегазовых активов консорциума Альфа, Аксесс/Ренова (ААР). ВР и ААР владеют компанией ТНК-ВР на паритетной основе. Акционерам ТНК-ВР также принадлежит около 50% акций нефтяной компании "Славнефть".

В 50% пакете ААR доли распределяются следующим образом: 25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренова" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

"