Posted 25 сентября 2013,, 09:12

Published 25 сентября 2013,, 09:12

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Газпром нефть" и НОВАТЭК также ведут переговоры по выкупу доли Enel в "Северэнергии"

25 сентября 2013, 09:12
"Газпром нефть" и НОВАТЭК также ведут переговоры по выкупу доли Enel в "Северэнергии", о покупке которой договорилась "Роснефть", заявил журналистам совладелец НОВАТЭКа Геннадий Тимченко.

"Газпром нефть" и НОВАТЭК также ведут переговоры по выкупу доли Enel в "Северэнергии", о покупке которой договорилась "Роснефть" , заявил журналистам совладелец НОВАТЭКа Геннадий Тимченко.

"НОВАТЭК и "Газпром нефть" ведут переговоры по выкупу доли Enel, по крайне мере по состоянию на вчерашний день", - сказал он. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Роснефть" во вторник сообщила, что договорилась с итальянской компанией Enel о приобретении 40% долей в компании Arctic Russia B.V., обеспечивающих косвенное владение 19,6% долей в ООО "СеверЭнергия", сумма сделки - $1,8 млрд. Сделка будет завершена при условии получения одобрений со стороны регулирующих органов и прочих одобрений. Приобретателем долей выступит ООО "НГК "Итера", являющееся в составе группы "Роснефти" центром консолидации газовых активов.

"Исходя из того, что я видел в объявлении "Роснефти" там есть отлагательные условия", - сказал Тимченко. Он напомнил, что у "Газпром нефти" и НОВАТЭКа в "Северэнергии" 51%, поэтому было бы целесообразно увеличение их доли. "Мы давно ведем переговоры", - сказал бизнесмен, не исключив, что сделка "Роснефти" может не состояться.

Глава Eni Паоло Скарони не стал комментировать сделку по "Северэнергии". При этом он сообщил, что планирует встретиться с главой "Роснефти" Игорем Сечиным сегодня. Скарони не стал уточнять, какие вопросы будут на встрече обсуждаться.

ООО "Северэнергия" - совместное газодобывающее предприятие с активами в ЯНАО. 51% принадлежит ООО "Ямал развитие" - совместному предприятию ОАО "НОВАТЭК" и ОАО "Газпром нефть", созданному на паритетной основе. Доля, составляющая 49% уставного капитала "Северэнергии", принадлежит Artic Russia B.V. - СП итальянской Eni и Enel, в котором стороны владеют 60% и 40% соответственно.

"