Posted 25 сентября 2012,, 12:50

Published 25 сентября 2012,, 12:50

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

AAR еще поспорит с "Роснефтью" за ТНК-BP - источники

25 сентября 2012, 12:50
Консорциум AAR рассматривает возможность приобретения всего 50-процентного пакета акций ВР в ТНК-ВР, передают во вторник российские информагентства, ссылаясь на сведения британской The Daily Telegraph.

Консорциум AAR рассматривает возможность приобретения всего 50-процентного пакета акций ВР в ТНК-BP, передают во вторник российские информагентства, ссылаясь на сведения британской The Daily Telegraph.

Напомним, в июле этого года AAR (объединяет "Альфа групп" Михаила Фридмана, "Аксесс Индастриз" Леонида Блаватника и "Ренову" Виктора Вексельбера), которому, как и BP, принадлежит 50% ТНК-BP, сделал предложение о выкупе половины доли своего британского партнера в их совместной компании (то есть, 25% акций). При этом в том же июле появился потенциальный покупатель, готовый приобрести всю долю BP, – это российская государственная нефтекомпания "Роснефть". Как ранее передавал OilCapital.ru, топ-менеджеры "Роснефти" и BP на прошлой неделе уже встречались с президентом РФ Владимиром Путиным и обсуждали с ним перспективы дальнейшей работы британского нефтегиганта в России.

AAR, видимо, решил не сдаваться без боя за значимый актив. По данным The Daily Telegraph, как их передает ИТАР-ТАСС, ВР ведет переговоры о продаже своего пакета в ТНК-BP как с AAR, так и с "Роснефтью". Британское издание отмечает, что "Роснефть", предлагающая выкуп всей доли за наличные и пакет собственных акций, была бы явно более предпочтительным покупателем. Однако близкие к AAR источники сообщили, что российские акционеры ТНК-BP "сейчас рассматривают возможность того, чтобы сделать предложение о приобретении всего пакета". "Это предложение будет серьезно рассматриваться ВР несмотря на то, что AAR может предложить меньшую сумму, чем "Роснефть", - пишет The Daily Telegraph.

По сведениям британского издания, возможное предложение AAR о покупке 50% акций ТНК-BP будет предусматривать оплату наличными. "Продажа акций за наличные приведет к тому, что присутствие ВР в России будет сведено практически к нулю", - предполагает издание и отмечает, что такой вариант не будет соответствовать заявленной ВР цели оставаться в России в качестве инвестора.

С другой стороны, по данным The Daily Telegraph, в случае заключения сделки по продаже 50% акций ТНК-BP "Роснефти" в руках BP может оказаться до 25% акций российской госкомпании. Часть этого пакета британская корпорация может получить в обмен на акции ТНК-BP, а остальную часть приобрести у российского государства.

Напомним, по оценкам, ранее опубликованным в российских СМИ, BP, в случае продажи своей доли в ТНК-BP "Роснефти", сможет рассчитывать примерно на 10-13% акций последней.

Отметим, что также во вторник первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил журналистам, что правительство РФ пока не принимало решения о возможной продаже акций "Роснефти" BP, о чем передают Вести Экономика. По словам И.Шувалова, по этому вопросу еще предстоит провести консультации и "широкое обсуждение". Пока же есть только предложение руководства "Роснефти" и "соответствующие подходы в компании BP". Президент страны своего решения по этому вопросу правительству не давал, сообщил также первый вице-премьер.

"