Posted 25 августа 2021,, 13:16

Published 25 августа 2021,, 13:16

Modified 16 сентября 2022,, 20:54

Updated 16 сентября 2022,, 20:54

Иск оператора «Северного потока-2» отклонил суд Дюссельдорфа

25 августа 2021, 13:16
Речь об освобождении «СП-2» от норм газовой директивы ЕС, чего Nord Stream 2 AG пока не добился ни в Федеральном сетевом агентстве ФРГ, ни — теперь — в Высшем земельном суде Дюссельдорфа

Высший земельный суд Дюссельдорфа отклонил иск оператора «Северного потока-2», дочерней компании «Газпрома», на решение Федерального сетевого агентства Bundesnetzagentur не освобождать газопровод от норм газовой директивы ЕС, сообщило агентство Bloomberg.

Речь, поясняет «Интерфакс» идет о норме газовой директивы ЕС, которая в Германии регулируется соответствующим национальным законом. Теоретически возможность освобождения от регулирования предусматривается законодательством ФРГ, но распространяется только на газопроводы, которые были достроены до 23 мая 2019 года.

Среди главных положений директивы — разделение компаний, поставляющих газ, и компаний, его транспортирующих. Это означает, что компания-оператор «Северного потока-2» должна быть независимой от «Газпрома», а 50% его пропускной мощности должны резервироваться для альтернативных поставщиков. Исключения возможны, но только с одобрения Еврокомиссии.

«Компания Nord Stream 2 AG приняла к сведению решение суда и оценит его. О дальнейших шагах мы сообщим своевременно», — говорится в заявлении по этому поводу оператора «Северного потока-2». «Отклонение заявки Nord Stream 2 об исключении демонстрирует дискриминирующее влияние измененной газовой директивы ЕС. На дату вступления изменений в силу 23 мая 2019 года газопровод был завершен с точки зрения финансового обеспечения. Основываясь на действовавшей в то время правовой базе, компания совершила инвестиции в размере нескольких миллиардов евро задолго до того, как Европейская комиссия объявила о своем плане внести поправки в газовую директиву ЕС», — цитирует РИА «Новости» заявление компании.

Кремль считает решение Высшего земельного суда Дюссельдорфа корпоративным вопросом.

«Скорее, это корпоративный вопрос. Все-таки сама компания должна принимать решение о дальнейших действиях», — сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

«Мы можем только повторить, что „Северный поток-2“ — это исключительно коммерческий проект, международный коммерческий проект, который призван внести существенный вклад в энергобезопасность всей Европы», — приводит «Интерфакс» слова пресс-секретаря.

"