Posted 25 августа 2020,, 09:35

Published 25 августа 2020,, 09:35

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Утилизировать отходы армянского химпрома будет иностранная компания

25 августа 2020, 09:35
Ведутся переговоры о создании перерабатывающего предприятия, но пока партнер не назван
Сюжет
Армения

Армения ведет переговоры с «международным инвестором» о создании предприятия по переработке химических отходов, сообщает «Спутник Армения». По словам конкурсного управляющего завода «Ванадзор-Химпром» и каучукового завода «Наирит» Карена Асатряна, в течение продолжительного времени проводятся переговоры с международной компанией о создании предприятия по переработке химотходов, которые были накоплены местным химпромом. Название компании пока не разглашается. «Эта компания должна пройти последний этап оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). После этого она получит лицензию — сертификат ЕАЭС уже есть, однако нужен и армянский — на осуществление подобных работ», — пояснил Асатрян, отметив, что «примерное время начала работ — конец сентября». Уже достигнуты предварительные договоренности о поставке в страну необходимого оборудования, уточнил он.

«В результате в Армении появится новое производство. Я сторонник существования этого закрытого цикла в стране, конечно, под жестким госконтролем», — подчеркнул конкурсный управляющий.

По предварительным оценкам, на заводе «Наирит», который так и не был перезапущен, хранится 1,5 тыс. тонн пожароопасных веществ. На заводе «Ванадзор-Химпром» остались четыре резервуара с аммиаком и ртутью.

По мнению конкурсного управляющего двух заводов, экономической целесообразности в их запуске нет из-за отсутствия доступа к сырью и высокой стоимости энергоносителей. При этом отдельные цеха могут быть открыты, например, каустической соды и хлора.

Весной 2016 года правительство Армении вело переговоры о перезапуске «Наирита» с российским «Ростехаэрокомпозитом». До этого в качестве потенциального инвестора называлась «Роснефть». Заинтересованность в инвестировании в «Наирит» проявлял также международный холдинг EU-ASIA Business Finance Centre, напоминает rupec.ru.

Однако в конце ноября 2016 года суд ереванского административного района Шенгавит признал «Завод Наирит» банкротом на основании иска, поданного компанией «Электросети Армении».

"