Posted 25 августа 2017,, 12:47

Published 25 августа 2017,, 12:47

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Литва надеется, что Белоруссия не откажется от транзита в пользу портов РФ

25 августа 2017, 12:47
Экспорт нефтепродуктов через территорию Литвы и ее Клайпедский порт на Балтике «наиболее экономически выгоден для Белоруссии», поэтому она не должна отказываться от этого маршрута в пользу транзита через Россию, считает кабинет министров Литвы.
Сюжет
Литва

«Мы уверены, что предлагаем Белоруссии наиболее благоприятные экономические условия и не видим каких-то особых угроз», - резюмировал журналистам позицию правительства Дейвидас Матулёнис, советник премьера Саулюса Сквернялиса. По его словам, Литва не намерена «политизировать этот вопрос». «Белоруссия является суверенным государством и должна принимать решение, руководствуясь экономическими интересами», - отметил советник.

На совещании правительства Литвы обсуждался также вопрос строящейся неподалеку от литовской границы в Белоруссии атомной станции (БелАЭС). По словам Матулёниса, Литва не собирается «отступаться от своей принципиальной позиции». «Это не экономический или политический вопрос, а тревога по поводу безопасности», - сказал он. Вильнюс заранее объявил строящуюся при участии «Росатома» БелАЭС небезопасной. Литва утверждает, что Белоруссия не представила оценку влияния возводимого объекта на окружающую среду и не склонна придерживаться международных требований в сфере безопасности ядерной энергетики.

"