Posted 25 августа 2015,, 08:22

Published 25 августа 2015,, 08:22

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Cделку по продаже Eurasia Drilling компании Schlumberger тормозят вопросы нацбезопасности - СМИ

25 августа 2015, 08:22
Препятствием на пути одобрения сделки по продаже 46 % акций Eurasia Drilling Company /EDC/ американской нефтесервисной компании Schlumberger стали вопросы обеспечения национальной безопасности. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Препятствием на пути одобрения сделки по продаже 46 % акций Eurasia Drilling Company /EDC/ американской нефтесервисной компании Schlumberger стали вопросы обеспечения национальной безопасности. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Сделка Schlumberger и Eurasia Drilling крупнейшая за последние годы на нефтесервисном рынке РФ. Особое внимание к ней привлекается в контексте секторальных санкций, ограничивающих поставки нефтесервисного оборудования в РФ из США и ЕС.

По данным собеседников издания, сделку между Schlumberger Ltd. и Eurasia Drilling Company Ltd. тормозят российские спецслужбы, которые "обеспокоены тем, что в результате сделки иностранная компания может получить слишком большое влияние на российский рынок нефтесервисных услуг".

Как сообщалТАСС, ранее глава направления по работе с инвесторами EDC Том О'Галлахер говорил, что проблемы в сделке по покупке Schlumberger 46% акций Eurasia Drilling являются политическими. Галлахер тогда отметил, что следующая комиссия по иностранным инвестициям может пройти до конца лета.

Глава IR EDC добавил, что EDC и Schlumberger не меняли условия сделки в ожидании решения правкомиссии.

Срок закрытия сделки был продлен до 30 сентября. Сделка по-прежнему ожидает одобрения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Комиссии по иностранным инвестициям. Сумма сделки по покупке доли в Eurasia Drilling корпорацией Schlumberger составит 1,7 млрд долларов, соответственно премия к биржевой стоимости Eurasia превышает 80 %. За 1,7 млрд долларов Schlumberger получит 45,65 % акций российской компании. В рамках сделки Eurasia Drilling уйдет с биржи, выкупив у миноритариев свои бумаги, которые с 2007 года торгуются на Лондонской бирже. А Schlumberger предоставит основным акционерам российской компании заем для выкупа акций.

Глава ФАС Игорь Артемьев сообщал, что правительство РФ может принять положительное решение по сделке Eurasia Drilling, однако определило условия из 10 пунктов для покупки. Условия, в частности, предполагают, что генеральным директором покупаемой компании должен быть гражданин РФ, а также обеспечение режима гостайны.

20 января стало известно, что Schlumberger покупает Eurasia Drilling несмотря на американские санкции и снижение цен на нефть. Объединенная компания может занять до 50 % российского рынка. Санкции помешать не должны: Eurasia специализируется на традиционных технологиях, не затронутых ограничительным режимом.

Сейчас крупнейшими совладельцами Eurasia являются Александр Джапаридзе с 30,2-% пакетом /он же является генеральным директором/ и Александр Путилов с 22,4 %. После делистинга Schlumberger через одну или несколько дочерних компаний приобретет 45,65 % Eurasia Drilling по цене 22 доллара за акцию.

"