Posted 25 июля 2022,, 08:22

Published 25 июля 2022,, 08:22

Modified 17 сентября 2022,, 07:54

Updated 17 сентября 2022,, 07:54

Siemens передала «Газпрому» экспортную лицензию для ремонта турбин «Северного потока»

25 июля 2022, 08:22
Турбину для КС «Портовая», «застрявшую» в Канаде из-за санкций страны против России, можно вернуть в РФ

24 июля Siemens Energy передала «Газпрому» экспортную лицензию на ремонт, обслуживание и транспортировку турбин для КС «Портовая», старта газопровода «Северный поток», до конца 2024 года, пишет газета «Коммерсант». Таким образом, турбину, «застрявшую» в Канаде из-за санкций страны против России, можно вернуть в РФ. Ранее в «Газпроме» подчеркивали, что никаких официальных документов для возврата турбины у него нет, хотя после долгих переговоров Берлина и Оттавы санкционный вопрос по оборудованию для «СП-1» урегулирован.

Однако «Коммерсант» пишет, что теперь именно «Газпром» должен изменить базис доставки машины с канадского Монреаля на конечный пункт в России, чтобы Siemens могла транспортировать турбину. Оборудование уже пропустило один паром из Любека (Германия) в Хельсинки (Финляндия), теперь транспортировка возможна в середине этой недели при условии должного оформления на бумаге. В Siemens Energy от комментариев газете отказались, в «Газпроме» их не предоставили. 17 июля, напомним, отремонтированная турбина для «Северного потока доставлена самолетом в Германию из Канады.

Также «Коммерсант» со ссылкой на неназванных собеседников высказывает сомнение, что после возврата данной турбины «Северный поток» восстановит свою мощность: на КС «Портовая» еще несколько агрегатов нуждаются в ремонте. С переданной лицензией на еще пять турбин осуществить ремонт можно в любое время, но на него потребуется около трех месяцев. «Газпром» пока не давал разрешения на ремонт других турбин. При этом, отметим, когда в июне российский холдинг второй раз снизил прокачку газа по газопроводу, он ссылался на выработку ресурса до капремонта у другого агрегата на станции. Всего, до данным «Коммерсанта», на КС «Портовая» девять ГПА (каждый состоит из турбины и компрессора), из них шесть более мощные, из них, в свою очередь, только три — в работоспособном состоянии.

Отметим, что официальные лица ФРГ неоднократно заявляли, что ремонт турбины и возникшие санкционные вопросы — лишь предлог для снижения прокачки газа в Германию со стороны России. «Газпром» же, напоминает «Коммерсант», сообщал о значительных потенциальных рисках в случае несоблюдения всех установленных процедур в рамках возврата двигателя для «Северного потока». Компания подчеркивала, что «действующие условия контракта не предусматривают дополнительных обязательств российской стороны для получения данного двигателя», не поясняя, о каких обязательствах идет речь.

"