Posted 25 июля 2014,, 09:11

Published 25 июля 2014,, 09:11

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Суд перенес на 1 августа рассмотрение иска главы "Роснефти" Сечина к журналу Forbes

25 июля 2014, 09:11
Савеловский районный суд Москвы перенес на 1 августа основное заседание по рассмотрению иска главы "Роснефти" Игоря Сечина к журналу Forbes.

Савеловский районный суд Москвы перенес на 1 августа основное заседание по рассмотрению иска главы "Роснефти" Игоря Сечина к журналу Forbes.

"Суд принял решение отложить судебное заседание в связи с вызовом соответчика и привлечением специалиста", - заявил судья Борис Удов.

Представитель Сечина представил ходатайство о вызове в суд ведущего аналитика компании FIBO Group Василия Якимкина как специалиста в области вербального воздействия на фондовый рынок. В свидетельстве он указал, что заявления Сечина и падение котировок компании ТНК-BP не взаимосвязаны. Представители истца попросили судью вызвать эксперта в зал суда, чтобы он лично представил свои заключения. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Представитель "Комсомольской правды" обратился к суду с ходатайством привлечь к разбирательству в качестве третьего лица корреспондента газеты Дарью Панкину, подготовившую к публикации материал со ссылкой на Forbes.

Судья принял оба ходатайства.

В мае президент "Роснефти" Игорь Сечин подал иск к российскому журналу Forbes с требованием признать не соответствующими действительными сведения, изложенные в статьях “Государева щедрость”, “Рейтинг руководителей компаний”, и “Последний конкистадор”. Также истец требовал удалить спорные материалы с сайта и опубликовать опровержение. В статьях говорилось о том, что в 2012 г. топ-менеджер получил совокупную компенсацию в размере $50 млн, а также утверждалось, что Сечин намеренно "сбивал" котировки компании ТНК-BP своими публичными заявлениями и при покупке акций "Роснефти" привлек кредит от Газпромбанка.

При этом на предварительном заседании суда в июне представители истца изменили исковое требование, потребовав признать опубликованные в Forbes сведения не “не соответствующими действительности”, а “порочащими деловую репутацию” Игоря Сечина.

Иск был подан против всего издателького дома "Аксель Шпрингер Раша" (/издает Forbes) и четверых журналистов издания. Кроме того, соответчиком стал ИД "Комсомольская правда", который разместил на своем сайте спорные публикации Forbes, однако удалил их вскоре после появления претензий со стороны топ-менеджера "Роснефти".

"