Posted 25 июля 2014,, 12:26

Published 25 июля 2014,, 12:26

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

"Роснефть" в июле погасила кредит на $430 млн от российского банка

25 июля 2014, 12:26
"Роснефть" в июле погасила кредит на $430 млн (15,97 млрд руб. по официальному курсу ЦБ РФ на 30 июня) от российского банка. Об этом говорится в отчете компании.

"Роснефть" в июле погасила кредит на $430 млн (15,97 млрд руб. по официальному курсу ЦБ РФ на 30 июня) от российского банка. Об этом говорится в отчете компании.

Какой банк выдал кредит, в отчете не указывается. Отмечается, что это был краткосрочный кредит под фиксированную ставку.

Как сообщалось, в ночь с 16 на 17 июля США ввели дополнительные санкции против России в связи с ситуацией вокруг Украины. В частности, в санкционный список включены НК "Роснефть", Внешэкономбанк, Газпромбанк, ОАО "НОВАТЭК", компания "Уралвагонзавод", концерн радиоэлектронных технологий (КРЭТ), НПО машиностроения, концерн "Алмаз- Антей", концерн "Калашников", КБ приборостроения, компания "Созвездие", предприятие "Базальт", Феодосийская нефтяная компания, а также Донецкая и Луганская народные республики.Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Эксперты, опрошенные ИТАР-ТАСС, тогда заявили, что европейские банки поднимут кредитные ставки для России и в частности для "Роснефти". Также эксперты отметили, что "Роснефть" исполнит все финансовые обязательства до 2018 г. несмотря на введенные США санкции. "На балансе у "Роснефти" уже находятся около $20 млрд предоплаты от Китая. С учетом генерации денежного потока компанией, а также дальнейших предоплат по экспортным контрактам, "Роснефть" сможет покрыть все свои финансовые обязательства - инвестпрограмму, дивиденды и долги до 2018 г. включительно", - сказал аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.

Как сообщалось в начале июля со ссылкой на вице- президента "Роснефти" по финансам Святослава Славинского, на конец марта на балансе "Роснефти" находилось $20 млрд предоплаты, полученных по экспортным контрактам. Беспрецедентные в истории мировой нефтяной промышленности сделки помогли "Роснефти" создать огромную "подушку безопасности" денежных средств на балансе, сказал он. Славинский отметил, что деньги, полученные в настоящее времени в соответствии с условиями предоплаты по сделкам, означают, что компания имеет достаточно денежных средств на балансе, чтобы покрыть свои потребности по рефинансированию долга на ближайшие 12 месяцев.

"