Posted 25 июля 2012,, 06:45

Published 25 июля 2012,, 06:45

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Возможный выкуп доли BP в ТНК-BP "Роснефтью" потребует одобрения правительства РФ - МЭР

25 июля 2012, 06:45
Возможная сделка по выкупу "Роснефтью" доли BP в ТНК-BP потребует одобрения правительства РФ, заявил глава МЭР Андрей Белоусов.

Возможная сделка по выкупу "Роснефтью" доли BP в ТНК-BP потребует одобрения правительства РФ, заявил глава МЭР Андрей Белоусов.

Он отметил, что есть поручение президента о разработке порядка, при котором в случае если госкомпания хочет приобрести какой-либо актив в конкурентном секторе, решение будет приниматься на уровне правительства.

"Безусловно, можно сказать, что возможная сделка "Роснефти" по ТНК-BP - она попадет в этот порядок, хотя "Роснефть" и не принадлежит государству, а формально принадлежит "Роснефтегазу", - сказал Белоусов журналистам.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Если решение по сделке будет приниматься до утверждения подобного порядка, то "тогда директива, конечно".

Отвечая на вопрос о своем отношении к возможной сделке, Белоусов отметил, что все зависит от ее параметров. "Это может быть и "за", и "против". Если "Роснефть" консолидирует у себя активы, а затем все их продаст, приватизирует - это замечательный подход", - сказал Белоусов.

"Роснефть" ранее во вторник сообщила, что договорилась с ВР начать переговоры о покупке доли британской компании в ТНК-BP . Позднее ВР подтвердила эту информацию.

В настоящее время по 50% ТНК-BP принадлежит ВР и российскому консорциуму AAR, который заявлял, что готов приобрести половину доли ВР.

"