Posted 25 июля 2012,, 13:20

Published 25 июля 2012,, 13:20

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

AAR согласен делить ТНК-BP с "Роснефтью"

25 июля 2012, 13:20
Если "Роснефть" купит у BP 50-процентную долю в ТНК-BP, то это устроит AAR. Но при этом консорциум оставляет в силе свое предложение BP о выкупе половины ее доли в совместной компании.

Если "Роснефть" купит у BP 50-процентную долю в ТНК-BP, то это устроит AAR. Но при этом консорциум оставляет в силе свое предложение BP о выкупе половины ее доли в совместной компании.

Консорциум AAR устроит возможное партнерство с "Роснефтью" в ТНК-BP на условиях паритета, передало в среду РИА Новости со ссылкой на заявление одного из российских акционеров ТНК-BP, имя которого не называется.

Отвечая на вопрос, осложнит ли работу ТНК-BP приход нового акционера на условиях "50/50", собеседник агентства сказал: "Не вижу больших проблем, если ВР примет решение о продаже доли "Роснефти". У нас много синергии с "Роснефтью". Он также добавил, что другого формата партнерства, кроме как паритетный, не предполагается

Акционер также отметил, что возможное вхождение "Роснефти" в ТНК-BP поспособствует росту капитализации последней. "Я думаю, что ничего плохого в этом нет. Капитал ТНК-BP только вырастет", — цитирует агентство слова своего собеседника.

Напоминаем, сегодня 50% ТНК-BP принадлежит британской нефтегазовой корпорации ВР и еще 5-% - российскому консорциуму AAR, в который входят "Альфа-Групп" Михаила Фридмана, Access Industries Леонида Блаватника и ГК "Ренова" Виктора Вексельберга. Российский и британский акционеры ТНК-BP находятся в состоянии длительного корпоративного конфликта. Как уже передавал OilCapital.ru, в начале июня BP заявила, что может продать свою долю в ТНК-BP, на прошлой неделе AAR официально заявил о готовности приобрести половину этой доли.

В минувший вторник о своей заинтересованности в приобретении доли BP в ТНК-BP заявила крупнейшая российская нефтекомпания "Роснефть", принадлежащая государству. О деталях предложения не сообщается, но аналитики полагают, что, скорее всего, госкомпания претендует на 50-процентный пакет ТНК-BP, то есть на всю долю BP целиком.

Как в среду пишет Forbes, несмотря на заявление "Роснефти", предложения AAR в адрес BP остаются в силе. Об этом изданию сообщил представитель консорциума Михаил Лоскутов. Ранее Михаил Фридман заявлял, что AAR предложил выкупить 25% в ТНК-BP из пакета британской компании за $7-10 млрд, либо продать ей свои 50% за деньги и акции самой BP (10-15%), напоминает Forbes. Других предложений на данный момент AAR не делал и пока не планирует, сказал в беседе с изданием М.Лоскутов.

Сколько стоит доля ВР в ТНК-BP, точных данных пока нет. В прошлом году актив оценивался в $30 млрд. По данным газеты Коммерсант, сегодня Михаил Фридман оценивает 50% компании в $20 млрд.

"