Posted 25 июня 2020,, 12:50

Published 25 июня 2020,, 12:50

Modified 16 августа 2022,, 21:48

Updated 16 августа 2022,, 21:48

«Газпром» закрывает сделку по покупке «Стройтранснефтегаза» — СМИ

25 июня 2020, 12:50
Источник ТАСС подтвердил намерения российского газового холдинга
Сюжет
Газпром

В ближайшее время «Газпром» может завершить сделку по приобретению нефтегазосервисной компании «Стройтранснефтегаз» (СТНГ), сообщил ТАСС источник, который подтвердил также, что СТНГ выступит подрядчиком строительства последнего участка газопровода «Сила Сибири» в Китай.

Ранее РБК, ссылаясь на источники, сообщило, что «Газпром» выбрал СТНГ для строительства ветки длиной около 800 км, которая соединит Ковыктинское месторождение в Иркутской области и Чаяндинское месторождение в Якутии. Стоимость контракта — около 160 млрд рублей. Договор на подрядные работы заключен в конце мая.

СТНГ является одной из крупнейших подрядных организаций «Газпрома» и генподрядчиком по благоустройству Чаяндинского месторождения.

В 2018 году «Газпром» учредил АО «Газстройпром», компанию-подрядчика, выполняющего «полный комплекс работ в рамках реализации инфраструктурных проектов по добыче, переработке и транспортировке природного газа». В конце марта 2019 года, а затем и в ноябре того года РБК писало, что структуры «Газпрома» ведут переговоры о выкупе «Стройгазмонтажа» у Аркадия Ротенберга и «Стройтранснефтегаза» у Геннадия Тимченко.

По словам начальника департамента «Газпрома» Александра Иванникова, «Газпром» рассматривает ряд сделок по покупке компаний-подрядчиков, однако окончательных решений пока не принято. В июне 2019 г. глава «Газпрома» Алексей Миллер на пресс-конференции заявил, что газовый холдинг намерен в ближайшее время уменьшить участие в строительно-монтажных активах.

Что касается «Стройтранснефтегаза», то по данным на ноябрь 2019 г. 31,5% долей компании находится во владении компании «Волга групп» Геннадия Тимченко, еще 18,5% принадлежит родственникам бизнесмена. Кто владеет оставшейся половиной, не раскрывается.

"