Posted 25 июня 2019,, 10:42

Published 25 июня 2019,, 10:42

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

Shell вышла из проекта «Балтийский СПГ» из-за добавления в него газохимии

25 июня 2019, 10:42
В компании не верят в перспективы интегрированного проекта
Сюжет
Газпром

Shell решила выйти из проекта «Балтийский СПГ», так как не согласна с изменением его конфигурации, сообщил ТАСС глава Shell в России Седерик Кремерс в кулуарах форума будущих лидеров Мирового нефтяного совета в Санкт-Петербурге. «Причина в том, что мы не верим в интегрированный проект. Когда мы обсуждали его изначальный вариант, там производство СПГ было отделено от газохимии. Это та концепция, которая, по нашему мнению, была наиболее правильной с технологической, экономической и инвестиционной точек зрения. Мы вышли из проекта, потому что не разделяем взгляд на его развитие», — сказал он.

Комментируя возможность технологического участия в новой конфигурации проекта, Кремерс отметил: «Обычно мы используем технологии только в тех проектах, в которых участвуем и в плане инвестиций, и в плане строительства. Это обычная практика».

Shell объявила о выходе из проекта «Балтийский СПГ» в апреле, после решения «Газпрома» изменить концепцию развития проекта, интегрировав его полностью с газоперерабатывающим заводом в Усть-Луге. Единственным партнером проекта была объявлена «Русгаздобыча», акционером которой является «Национальная газовая группа», а оператором проекта названо СП «Русхимальянс». Участие Shell уже не упоминалось. Первоначально Shell оценивала мощность завода в 10 млн тонн СПГ в год с возможным последующим увеличением мощности до 13 млн тонн. После выхода Shell из проекта в «Газпроме» сообщали, что рассматривают технологии Shell и немецкой Linde AG для проекта интегрированного комплекса СПГ в Усть-Луге.

"