Posted 25 июня 2015,, 06:09

Published 25 июня 2015,, 06:09

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Формирование состава арбитров по иску Exxon к РФ может занять еще несколько месяцев - Минфин

25 июня 2015, 06:09
Процесс формирования состава арбитров по иску ExxonMobil к РФ может занять еще несколько месяцев. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минфина.

Процесс формирования состава арбитров по иску ExxonMobil к РФ может занять еще несколько месяцев. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минфина.

"Формирование состава арбитража продолжается, процесс может занять еще несколько месяцев", - пояснили в министерстве.

"Согласно регламенту, по которому рассматривается спор, у каждой стороны есть право в определенный срок представить свою позицию. Правительство РФ в полной мере использует средства для защиты своих интересов, включая возражения против иска, а также выбор арбитров", - рассказали в Минфине.

Как ранее сообщал ТАСС, ExxonMobil уведомил РФ о подаче иска в Стокгольмский арбитраж с требованием изменить трактовку пункта соглашения о разделе продукции "Сахалин-1" /Exxon с долей 30 % является оператором/ в части налогообложения. Exxon требует возместить часть налога на прибыль, которую компания считает переплаченной за последние шесть лет, речь идет о 500 млн долларов. ExxonMobil в качестве компромисса предлагает возместить ей половину переплаченной суммы и в дальнейшем перейти на расчет налога по ставке 20 % вместо нынешних 35%.

Налог на прибыль в 35 % действовал в России на момент подписания СРП в середине 1990-х годов. Но в 2009 году налог был снижен до 20 %. Exxon продолжала платить по старой ставке, хотя и обращалась в Минфин с просьбой о ее снижении. Позиция России заключается в том, что условия СРП не меняются в период срока их действия.

К защите интересов РФ привлечено Адвокатское бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры".Об этом сообщаетТАСС.

"