Posted 25 июня 2013,, 09:57

Published 25 июня 2013,, 09:57

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"НОВАТЭК" нарастил долю в "Нортгазе" до 50% за счет допэмиссии

25 июня 2013, 09:57
"НОВАТЭК" и "Газпром" пришли к паритетному владению своим совместным предприятием - ЗАО "Нортгаз". Независимый производитель газа, ранее владевший 49% в СП, увеличил свою долю до 50% за счет проведения допэмисии акций.
Сюжет
Нортгаз

"НОВАТЭК" и "Газпром" пришли к паритетному владению своим совместным предприятием - ЗАО "Нортгаз". Независимый производитель газа, ранее владевший 49% в СП, увеличил свою долю до 50% за счет проведения допэмисии акций.

"НОВАТЭК" увеличил свою долю в ЗАО "Нортгаз" с 49% до 50% по итогам проведенной дополнительной эмиссии, сообщила во вторник пресс-служба крупнейшего российского производителя газа. В расчете на одну акцию стоимость приобретения дополнительного пакета соответствует стоимости ранее приобретенных 49% акций "Нортгаза", также говорится в сообщении "НОВАТЭКа".

Напомним, "НОВАТЭК" осенью прошлого года выкупил 49% "Нортгаза" у R.E.D.I. Holdings бизнесмена Фархада Ахмедова. Как тогда сообщала пресс-служба "НОВАТЭКа", независимый производитель получил право распоряжаться 4,9 тыс. акций "Нортгаза" 27 ноября 2012 г. Еще ранее озвучивалась сумма сделки - $1,375 млрд.

51% акций "Нортгаза" на тот момент контролировал "Газпром". Как ранее передавало РИА Новости, в ноябре заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев сообщал журналистам, что концерн планирует продать 1% "Нортгаза" "НОВАТЭКу". Отмечалось, что решение еще не оформлено официально. РБК daily сообщало, что в "НОВАТЭКе" подтверждали наличие такой договоренности. В компании говорили, что цена приобретения будет рыночной, а управление активом будет осуществляться на паритетной основе.

Эксперты связывали желание "Газпрома" снизить свою долю в "Нортгазе" стремлением экономить на налогах: для "Нортгаза" будет начисляться льготный НДПИ, как для независимой компании, если он не будет подконтролен государственному концерну.

Однако уже в декабре стали известны новые планы "Газпрома" относительно участия в "Нортгазе". Дочерняя компания концерна - "Газпром нефть" - подавала в ФАС заявку на право получения доверительного управления 51% "Нортгаза". Заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев тогла говорил, что компания собирается в будущем приобрести долю в "Нортгазе", размер которой пока обсуждается с "Газпромом". "Мы ведем переговоры по покупке доли в "Нортгазе". Эффективная доля "Газпрома" должна быть меньше 50% с учетом участия "Газпрома" в "Газпром нефти" и "НОВАТЭКе"", - говорил топ-менеджер (цитата по ИА Финмаркет).

Как уже передавал OilCapital.ru, в июне "Газпром" снизил долю в "Нортгазе" за счет ее передачи в СП с "Газпромбанком" - ООО "Газпром Ресурс Нортгаз" (у "Газпрома" - 81,763%, у Газпромбанка - 18,237%). По подсчетам аналитиков, которые приводила газета Ведомости, в результате доля "Газпрома" в "Нортгазе" сократилась до 49,9%.

ЗАО "Нортгаз" владеет лицензией на добычу углеводородов на Северо-Уренгойском месторождении, в ЯНАО. В 2012 г. на месторождении было добыто 4,2 млрд куб. м природного газа и 426 тыс. тонн деэтанизированного газового конденсата.

"