Posted 25 мая 2020,, 12:50

Published 25 мая 2020,, 12:50

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Хранение нефти в ж/д цистернах сопряжено с технологическими трудностями

25 мая 2020, 12:50
Да и нефтекомпании РФ не стремятся использовать железнодорожный транспорт в качестве хранилища

В хранении нефти в цистернах в условиях заполнения наземных резервуаров «Российские железные дороги» видят технологические трудности. «Эта услуга пока не супервостребована. Есть отдельные обращения, но я бы не сказал, что это большая доля участников рынка», — сообщил на брифинге замглавы РЖД Алексей Шило. «Мы начали обсуждать с нефтяными компаниями, насколько они в принципе заинтересованы в организации такой услуги. Большинство, на самом деле, оказались не сильно заинтересованными таким образом размещать», — отметил он.

«Все-таки, видимо, есть надежды на то, что рынок постепенно будет восстанавливаться, и есть программы ремонтов, которые нефтяные компании попытались сдвинуть, чтобы, пока низкий спрос, провести все ремонты», — предположил топ-менеджер РЖД.

«Наша позиция заключается в следующем. Хранение на путях общего пользования этих грузов имеет определенную специфику. Груз — опасный, там возникают дополнительные затраты, связанные с охраной. Мы считаем, что все-таки места общего пользования — и вообще железная дорога — нужны не для того, чтобы груз хранить, а для того, чтобы его возить. Размещение — это скорее исключительный случай, а не системная услуга, которую мы хотели бы предложить», — цитирует Шило «Интерфакс».

"