Posted 25 апреля 2016,, 08:29

Published 25 апреля 2016,, 08:29

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Арбитраж принял отказ Альфа-банка от иска к Газпромбанку на 2,3 млрд руб

25 апреля 2016, 08:29
Арбитражный суд Москвы принял отказ Альфа-банка от иска к Газпромбанку, в котором он просил взыскать 2,3 миллиарда рублей и прекратил производство по делу, говорится в определении суда, опубликованном в понедельник. Истец в судебном заседании подал заявление об отказе от иска, против удовлетворения которого третье лицо – ООО "Стройгазконсалтинг" (СГК, один из основных подрядчиков "Газпрома") не возражало.
Сюжет
Газпром

Арбитражный суд Москвы принял отказ Альфа-банка от иска к Газпромбанку, в котором он просил взыскать 2,3 миллиарда рублей и прекратил производство по делу, говорится в определении суда, опубликованном в понедельник.

Истец в судебном заседании подал заявление об отказе от иска, против удовлетворения которого третье лицо – ООО "Стройгазконсалтинг" (СГК, один из основных подрядчиков "Газпрома") не возражало. В свою очередь ответчик против удовлетворения заявления истца возражал, указав, что иск был предъявлен исключительно для получения выписок по расчетному счету третьего лица в отсутствие соответствующего права, в связи с чем данные действия представляют собой злоупотребление правом и отказ от иска в данной ситуации принятию не подлежит, а дело должно быть рассмотрено по существу.

Рассмотрев поступившее заявление об отказе от иска, суд установил, что отказ заявлен уполномоченным представителем и соответствует положениями статьи 49 АПК РФ, не противоречит закону, не нарушает прав и интересов других лиц. Возражения ответчика суд отклонил, говорится в определении.

Ранее суд откладывал рассмотрение дела и обязывал ответчика представить дополнительные документы, касающиеся информации о счетах открытых в банке строительной компанией "Стройгазконсалтинг".

Иск поступил в суд 22 октября, об основаниях исковых требований пока не сообщается. С конца 2014 г. различные банки начали подавать крупные иски к СГК и его дочерним организациям. В конце 2014 — начале 2015 годов Альфа-банк подал в столичный арбитраж пять исков к СГК и его "дочкам" на общую сумму 5,8 миллиарда рублей. Все они были удовлетворены в полном объеме. В середине октября суд зарегистрировал еще четыре иска Альфа-банка к СГК на общую сумму 1,7 миллиарда рублей.

СГК специализируется на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В апреле у холдинга сменились собственники — Газпромбанк и фонд United Capital Partners Ильи Щербовича сообщили, что выкупили в равных долях 100% акций СГК. До сделки основными владельцами компании были ее основатель Зияд Манасир и Руслан Байсаров. Об этом сообщает РАПСИ.

"