Posted 25 марта 2022,, 14:30

Published 25 марта 2022,, 14:30

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Sinopec приостановила переговоры о новом ГХК с СИБУРом — Reuters

25 марта 2022, 14:30
Речь о новом проекте в России с объемом инвестиций $500 млн

Китайская Sinopec приостановила переговоры с СИБУРом об инвестициях в новый газохимический комплекс, пишет Reuters со ссылкой на источники. Строительство ГХК, аналогичный Амурского газохимическому комплексу мощностью 2,7 млн тонн готовой продукции в год, планировалось в России, объем инвестиций оценивался в $500 млн.

«Компании хотели повторить амурское предприятие, построив еще одно, и находились в процессе выбора площадки», — цитирует источники зарубежного агентства ПРАЙМ.

Решение о приостановке принято после введения санкций против члена совета директоров СИБУРа Геннадия Тимченко.

Впрочем, после введения ограничений со стороны Запада, со сложностями в финансировании столкнулся и сам Амурский ГХК. «Это существующая инвестиция. Sinopec пытается преодолеть трудности в финансировании», — пояснили агентству.

Сейчас потенциальное влияние санкций против РФ на инвестиции в российские проекты оценивают и другие крупные китайские госнефтекомпании CNPC и CNOOC. И это несмотря на то, что Китай «решительно выступил» против односторонних санкций, о чем 10 марта заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. Председатель КНР Си Цзиньпин в разговоре с президентом США Джо Байденом заявлял, что дальнейшее наращивание санкций приведет к серьезному кризису в мировой экономике, торговле, финансах, энергетике и продовольственной сфере, напоминает ПРАЙМ.

К слову, 9 марта источники Bloomberg говорили, что после заявлений об уходе BP и Shell из России Китай изучает перспективы приобретения или увеличения доли в российских энергетических и сырьевых компаниях, таких как «Газпром» и производитель алюминия «Русал», причем не ограничиваясь ими. Власти страны ведут обсуждения с государственными компаниями, такими как CNPC, Sinopec, Aluminum Corp. of China и China Minmetals Corp. И пусть обсуждения проходят на ранних стадиях, уже начались переговоры между китайскими и российскими энергетическими компаниями, уточнили источники агентства.

"