Posted 25 марта 2022,, 10:39

Published 25 марта 2022,, 10:39

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Процедуру банкротства инициирует оператор «Северного потока-2»

25 марта 2022, 10:39
В ближайшие дни Nord Stream 2 AG обратится в суд с запросом о банкротстве, пишет немецкое издание со ссылкой на главу компании-оператора

Оператор «Северного потока-2» — Nord Stream 2 AG — намерен подать заявление о банкротстве, сообщила газета Stuttgarter Zeitung, ссылаясь на исполнительного директора компании Маттиаса Варнига. По его словам, в ближайшие дни Nord Stream 2 AG обратится в суд в швейцарском Цуге с запросом о банкротстве. Запрос предусматривает временный мораторий на деятельность компании.

Ранее в СМИ неоднократно появлялась информация о подготовке к процедуре банкротства оператора «Северного потока-2», однако в компании ее опровергали.

В начале марта Reuters сообщал, что компания Nord Stream 2 AG рассматривает вопрос банкротства в связи с введенными против нее санкциями. По данным агентства, компания работает с финансовым консультантом над урегулированием ряда обязательств и готовится официально начать производство по делу о неплатежеспособности в швейцарском суде.

22 февраля, напоминает rambler.ru, после признания Россией суверенитета Донецкой и Луганской народных республик канцлер ФРГ Олаф Шольц объявил о приостановке Германией сертификации «Северного потока — 2». На следующий день президент США Джо Байден отдал распоряжение своей администрации ввести санкции в отношении Nord Stream 2 AG и представителей ее руководства.

"