Posted 25 марта 2016,, 08:36

Published 25 марта 2016,, 08:36

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Суд в США отклонил жалобу на отказ в рассмотрении иска Фрейдзона к ЛУКОЙЛу и "Газпрому"

25 марта 2016, 08:36
Апелляционный суд второго округа США отклонил в среду жалобу предпринимателя Максима Фрейдзона на отказ в рассмотрении поданного им в федеральный суд иска к ряду российских компаний, в том числе к ЛУКОЙЛу и "Газпрому". Решение федерального суда должно было быть обжаловано в 30-дневный срок, то есть до 20 апреля 2015 года.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Апелляционный суд второго округа США отклонил в среду жалобу предпринимателя Максима Фрейдзона на отказ в рассмотрении поданного им в федеральный суд иска к ряду российских компаний, в том числе к ЛУКОЙЛу и "Газпрому".

Решение федерального суда должно было быть обжаловано в 30-дневный срок, то есть до 20 апреля 2015 года. По обращении Фрейдзона федеральный суд пролонгировал срок обжалования до 31 мая того же года. Однако в постановлении апелляционной инстанции говорится, что изначально установленный срок подачи апелляции мог быть пролонгирован еще на 30 дней - до 20 мая. Таким образом, решение федерального суда об отсрочке подачи апелляции было признано недействительным, жалоба Фрейдзона отклонена по процедурным основаниям.

Фрейдзон, гражданин РФ и Израиля, обратился в американский суд в июле 2014 г., заявив незаконном отъеме у него доли в холдинговой компании "Сигма", которой принадлежали 66% акций топливной фирмы "Совэкс". По свидетельству предпринимателя, "Сигму" в 1994 году он учредил вместе с партнером по бизнесу Дмитрием Скигиным. В следующем году они основали "Совэкс", который стал единственным топливозаправочным комплексом аэропорта "Пулково".

В 1997 году, как утверждает Фрейдзон, их бизнесом заинтересовались криминальные структуры, в том числе лидер "тамбовской" ОПГ Владимир Барсуков (Кумарин). Они перевели "Совэкс" под свой контроль и использовали компанию для отмывания денег, после чего она в 2006-2007 годах отошла структурам ЛУКОЙЛа и "Газпром нефти", утверждается в исковом заявлении бизнесмена.

В качестве ответчиков по иску были заявлены ЛУКОЙЛ, "Газпром", "Газпромнефть", "Газпромнефть-аэро" и дочернее предприятие ЛУКОЙЛа в США – компания LukoilNorthAmericaLLC. Нанесенный ущерб Фрейдзон оценил более чем в 540 миллионов долларов.

Американский суд отказался рассматривать иск, удовлетворив в марте 2015 года ходатайство американской "дочки" ЛУКОЙЛа, заявленного на основании принципа forumnonconveniens. Об этом сообщает РАПСИ.

"