Posted 25 марта 2016,, 05:48

Published 25 марта 2016,, 05:48

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Роснефть" и Siemens AG могут организовать совместное производство оборудования для ТЭК

25 марта 2016, 05:48
"Роснефть" и Siemens AG рассчитывают организовать совместное производство высокотехнологичного оборудования в области добычи, переработки и транспортировки нефти, а также в сфере освоения континентального шельфа, говорится в сообщении "Роснефти" со ссылкой на слова главы компании Игоря Сечина.

"Роснефть" и Siemens AG рассчитывают организовать совместное производство высокотехнологичного оборудования в области добычи, переработки и транспортировки нефти, а также в сфере освоения континентального шельфа, говорится в сообщении "Роснефти" со ссылкой на слова главы компании Игоря Сечина.

"В перспективе мы рассчитываем организовать совместное производство высокотехнологичного оборудования в области добычи, переработки и транспортировки нефти, а также в сфере освоения континентального шельфа. Совместные проекты будут иметь мощный синергетический эффект как для машиностроения, так и для ТЭК страны", - цитирует Сечина пресс-служба.

"Роснефть" и Siemens AG сегодня объявили о подписании соглашения о развитии взаимодействия компаний в сфере разработки технических решений и локализации производства оборудования топливно-энергетического комплекса. Ключевым направлением сотрудничества является технологическое обеспечение проектов в области добычи, переработки и транспортировки углеводородов, а также нефтепереработки и судостроения. "В частности, предполагается взаимодействие сторон в области разработки и внедрения энергоэффективных технологий для нефтяных месторождений и нефтеперерабатывающих предприятий, таких как системы утилизации тепла, частотно-регулируемые приводы и модернизированные сети электроснабжения (системы "Smart Grid"), компрессоры для наземных и морских месторождений", - сообщается в пресс-релизе.

Кроме того, компании договорились об участии специалистов Siemens во внедрении разработок, связанных с управлением распределительными сетями, которые используются на объектах нефтедобычи и нефтепереработки. "Стороны договорились также об оценке потенциала совместной деятельности в сфере инновационных решений для судостроения. Речь, в том числе, идет о возможности реализации концепции "цифровой" верфи, а также проектов по созданию подводных энергосистем и плавучих комплексов для добычи, хранения и отгрузки нефти (FPSO). Помимо прочего, соглашение предусматривает сотрудничество компаний в области модернизации нефтебаз и товарных парков "НК "Роснефть".

По словам Сечина, сотрудничество с компанией Siemens, которая является одним из мировых лидеров в области электроники, электротехники и производства оборудования для ТЭК, позволит "Роснефти" повысить операционную эффективность предприятий.

Председатель правления Siemens AG Джо Кэзер в свою очередь отметил, что применение современных технологий Siemens на объектах "Роснефти" увеличит эффективность отдельных проектов и будет способствовать модернизации отрасли в целом. Об этом сообщаетТАСС.

"