Posted 25 марта 2014,, 06:39

Published 25 марта 2014,, 06:39

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Роснефть" получила 51% в бразильском нефтегазовом проекте Солимойнс

25 марта 2014, 06:39
"Дочка" "Роснефти" Rosneft Brazil подписала окончательные соглашения с HRT O&G (Бразилия) о покупке еще 6% в нефтегазовых месторождениях, расположенных в бассейне реки Солимойнс. Кроме того, она приобрела у бразильской компании четыре буровые установки. В результате сделок объемом в $96 млн российский нефтяной гигант получил контрольный пакет акций (51%) и полномочия оператора проекта.

"Дочка" "Роснефти" Rosneft Brazil подписала окончательные соглашения с HRT O&G (Бразилия) о покупке еще 6% в нефтегазовых месторождениях, расположенных в бассейне реки Солимойнс. Кроме того, она приобрела у бразильской компании четыре буровые установки. В результате сделок объемом в $96 млн российский нефтяной гигант получил контрольный пакет акций (51%) и полномочия оператора проекта.

О подписании окончательных соглашений по Солимойнс между российской и бразильской компаниями стало известно из сообщения "Роснефти". Как говорится в пресс-релизе НК, Rosneft Brazil и HRT будут совместно проводить разведку месторождений в верхнем течении реки Амазонки.

Покупки Rosneft Brazil должны получить одобрение Национального агентства Бразилии по нефти, природному газу и биотопливу (ANP). "Ведомости" пишут, что принципиальные договоренности между сторонами были достигнуты еще осенью 2013 г., когда российская НК перечислила HRT первые $54 млн. До конца первого квартала текущего года будут выплачены $18 млн, остальное – после одобрения сделки ANP. На 12 месяцев с момента ее закрытия российская компания предоставит HRT кредитную линию до $40 млн на финансирование инвестдеятельности в проекте.

Для этого, как и для приобретения дополнительной 6% доли в месторождениях, российской НК не понадобится кредит, рассказали газете "ИЗВЕСТИЯ"в "Роснефти". Заем для HRT и участие в совместном проекте будут профинансированы из средств НК (они предусмотрены в бизнес-плане) и за счет операционных денежных средств, уточнил собеседник издания.

Пока HRT является оператором Солимойнс. Напомним, что в 2013 г. компания подтвердила газовый потенциал на двух блоках в бассейне, а на трех других провела испытания и заложила основу для бурения новых скважин.

Ранее сообщалось, что ТНК-BP (теперь принадлежит российской НК) купила долю в 21 блоке в материковой части,стоимость покупки ТНК-BP 45% в проекте Солимойнс в Бразилии составила $1 млрд. До этого долей владела Petra Energia. СМИ писали, что в августе прошлого года бразильская компания отказалась от двух лицензий, оставив 19 блоков.

Пока на участках обнаруживается, вместо ожидаемых запасов "черного золота", газ. Его доказанные запасы - 30 млрд куб. м. По информации "Ведомостей", для торговли бразильским газом российская НК думает создать СП с Petrobras (госструктура Бразилии). Сделка между HRT и Rosneft Brazil упрочит позиции российского нефтяного гиганта на рынке Латинской Америки и позволит получить синергию с проектами в Венесуэле, сказали "Известиям" в НК (и с будущими проектами в Боливии, отметил собеседник газеты из United Traders).

Солимойнс может принести "Роснефти" перспективные запасы в 789 млн барр. н.э., а перспективные капзатраты в бразильские месторождения оценены, с учетом создания газо- и нефтепроводов, в $14 млрд (аудит Degolyer & MacNaughton).

Предполагаемые запасы Солимойнс могут быть до 1,5 трлн барр. н. э, сказали "Ведомостям" в "Роснефти". Как пишет издание, в 2015-2016 гг. НК планирует найти на бразильских месторождениях не только газ, но и нефть, причем в основном легкую. Она будет хорошо идти на внутреннем рынке, где в основном представлено тяжелое сырье офшорных проектов.

Бразилия ежегодно потребляет примерно 30 млрд куб. м "голубого топлива", половину из этого объема импортирует (в том числе – СПГ). Газ в энергобалансе страны составляет менее 10%, больше половины - нефть. Потенциал замещения импорта и роста спроса очень велик, сказали "Ведомостям" в Фонде национальной энергобезопасности.

"