Posted 25 марта 2014,, 07:48

Published 25 марта 2014,, 07:48

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Gunvor хочет призвать США к ответу за ложь о связях компании с Путиным

25 марта 2014, 07:48
Нефтетрейдер Gunvor, чей основатель Геннадий Тимченко угодил под санкции Минфина США, хочет призвать ведомство к ответу за "ложное и возмутительное" утверждение о том, что президент России Владимир Путин является тайным инвестором компании.
Сюжет
Gunvor

Нефтетрейдер Gunvor, чей основатель Геннадий Тимченко угодил под санкции Минфина США, хочет призвать ведомство к ответу за "ложное и возмутительное" утверждение о том, что президент России Владимир Путин является тайным инвестором компании.

"Мы не увидели никаких доказательств, поддерживающих это заявление, и в настоящее время оцениваем наши возможности добиваться сатисфакции", - сообщилРБКдиректор по корпоративным делам Сет Томас Пьетрас.

Минфин США 20 марта причислил бизнесмена Геннадия Тимченко к "ближнему кругу" Путина и внес его в список лиц, чьи активы подлежат блокировке. Неожиданностью стало утверждение из сопроводительного пресс-релиза казначейства: "У Путина есть инвестиции в Gunvor, и он может иметь доступ к средствам компании". Слухи о том, что Тимченко обязан своим успехом лично президенту России и что у Путина имеются бизнес-интересы в Gunvor, появились в прессе еще в начале 2000-х и не раз опровергались. Но финансовое ведомство США подало это утверждение как установленный факт, без каких-либо оговорок типа "возможно", "предположительно" или "по слухам".

"Все эти годы, что циркулирует этот слух, ни один человек не представил даже намека на доказательства, и нам очень любопытно, чем же таким располагают американские власти", - иронизирует Пьетрас.

В американском казначействе заявили, что не могут раскрыть дополнительную информацию о взаимоотношениях Путина и Gunvor, кроме той, что была изложена в пресс-релизе. "При подготовке санкционных списков мы используем информацию из всех возможных источников", - сказала РБК сотрудница Минфина США.

Даже если Владимир Путин имеет какое-либо отношение к Gunvor, никаких документов, это подтверждающих, не существует, уверен редактор отдела компаний и рынков Bloomberg.com Марк Джимейн.

"Не стоит ожидать, что если вы сумеете разобрать "матрешку" из компаний-пустышек, то обнаружите документ, в котором написано "Владимир Владимирович Путин владеет X миллионов акций компаний M,N и Y", - написал журналист в блоге The Market Now.

Gunvor могла бы оспорить ничем не обоснованное утверждение Минфина в суде, но ведомство "пользуется иммунитетом от исков по поводу его заявлений", утверждает Пьетрас. Дело в том, что Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США, которое заведует экономическими санкциями, освобождено от обязанности подводить под свои действия какую-либо доказательную базу. OFAC - крайне непрозрачное агентство, по сути "финансовая спецслужба", и в этом смысле оно может посоперничать с нефтетрейдерами (тем же Gunvor или Trafigura), которые всегда славились непубличностью и секретностью.

"Это небольшое ведомство сознательно остается в тени - прямые телефонные номера не публикуются и не сообщаются даже тем, кто часто туда звонит. Но, несмотря на размер и относительную незаметность, агентство обладает огромной властью и влиянием на глобальные финансовые рынки и деятельность транснациональных корпораций", - писал в 2006 г. отраслевой журнал International Financial Law Review. С того времени карательные списки OFAC стали еще более грозным оружием на фоне наступления США на Северную Корею, Иран и Сирию. В настоящее время общее количество компаний и лиц, находящихся под действием санкций OFAC, превышает 6 тыс.

Судебные иски против OFAC возможны, но малоперспективны: у истца нет права на слушание или доступ к доказательствам, на основании которых то или иное лицо было внесено в санкционный список. Лица и компании вносятся в список без предварительного уведомления, и в большинстве случаев американские власти не связываются с ними для удостоверения фактов. "Попытки оспорить решения OFAC в суде редко бывают успешными, поскольку у агентства есть неоспоримое преимущество - положения национальной безопасности, на которые всегда можно сослаться", - отмечает партнер американской юридической фирмы Patton Boggs Стивен Макхэйл.

Сама компания Gunvor не попала в санкционный список OFAC, а Тимченко успел продать свою долю в нефтетрейдере (43,6% акций и 50% голосов) давнему партнеру, исполнительному директору Gunvor Торбьерну Торнквисту за день до того, как американские санкции могли создать угрозу для бизнеса. Но утверждение о связях Путина с Gunvor и много вопросов, которые оставляет сделка между Тимченко и Торнквистом, пошатнула доверие рынка: доходность по евробондам Gunvor на $500 млн в пятницу подскочила выше 12% (с 7,4% - до объявления о санкциях). Компании пришлось убеждать банкиров и контрагентов в том, что Тимченко действительно вышел из бизнеса и что американские санкции не затронут Gunvor.

Трейдер также рассматривает возможность обратиться к Закону о свободе информации (FOIA), который позволяет обязать правительство США раскрыть непубличную информацию. "Возможно, этот инструмент будет неприменим в данном случае", - оговаривается Пьетрас. Закон прописывает 9 исключений, которые разрешают государственным органам не раскрывать запрошенную информацию. В частности, Минфин США может сохранить свои материалы в тайне, обосновав это интересами национальной обороны или внешней политики.

"Мы находимся на связи с Минфином США, пытаясь получить от них доказательства", - сообщил Пьетрас. "Даже если они что-то такое сообщат, наши партнеры очень хорошо знают нашу бухгалтерию и корпоративную структуру, и они поддерживают нас – в том числе, американские банки", - заверил представитель Gunvor.

В 2008 г/ авторитетный британский журнал The Economist опубликовал статью, в которой утверждалось о деловых связях между Путиным и Тимченко. Совладелец Gunvor подал против издания иск о клевете и выиграл дело: стороны заключили мировое соглашение, в результате которого Economist убрал из онлайн-версии упоминания Тимченко в контексте коррупционных схем и добавил "заверения Gunvor о том, что ни Владимир Путин, ни иные высокопоставленные российские политики не владеют долями в Gunvor".

Тимченко может обратиться в Минфин США с ходатайством о пересмотре решения OFAC, но процесс рассмотрения петиции может растянуться на срок от шести месяцев до нескольких лет, отмечают в юридической фирме Ferrari & Associates, специализирующейся на таких делах. Если бизнесмен решит не прибегать к этой мере, его имя, как показывает практика, может оставаться в черном списке годами, даже если конфликт между Россией и США будет исчерпан.

"