Posted 25 марта 2013,, 12:48

Published 25 марта 2013,, 12:48

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"Газпром" частично переезжает из Москвы в Санкт-Петербург - газета

25 марта 2013, 12:48
Два департамента "Газпрома" вскоре будут перемещены из Москвы в Санкт-Петербург. По словам неофициального источника, которые в понедельник передает газета "Ведомости", в будущем в "Северную столицу" переедут и остальные подразделения центрального офиса газового концерна.
Сюжет
Газпром

Два департамента "Газпрома" вскоре будут перемещены из Москвы в Санкт-Петербург. По словам неофициального источника, которые в понедельник передает газета Ведомости, в будущем в "Северную столицу" переедут и остальные подразделения центрального офиса газового концерна.

Несколько департаментов "Газпрома" в ближайшее переедут в Санкт-Петербург, пишут в понедельник "Ведомости". В настоящее время в город на Неве перемещаются два департамента компании, отвечающие за строительство и закупки - об этом газете сообщил представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Он пояснил, что департамент проектных работ изначально был создан в Санкт-Петербурге. Относительно других департаментов, как сказал газете представитель концерна, "пока решения нет".

По словам неназванного сотрудника "Газпрома", которые приводит издание, сотрудникам компании при переезде дают дополнительно два-три оклада на поиск и съем жилья в качестве подъемных на новом месте.

Некий высокопоставленный чиновник из петербургской администрации рассказал "Ведомостям", что "со временем" в город переедут и другие департаменты "Газпрома". Собеседник газеты связывает этот переезд с планами газового концерна по переводу своих структур в 86-этажный небоскреб "Лахта центр", который "Газпром" строит в Приморском районе города (его строительство планируется завершить к 2018 г.).

Летом прошлого года председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что у компании нет планов по переезду в Санкт-Петербург, напоминают "Ведомости". "Есть понимание того, что "Газпром" будет более взвешенно проводить политику в отношении своих кадров - размещения их по территории страны", - приводит газета слова топ-менеджера. Тогда было объявлено о планах перемещения в Петербург двух дочерних компаний "Газпрома" - "Газпром нефти" и "Газпром экспорта", первая из которых уже переехала, вторая - должна переехать до конца года.

"Ведомости" отмечают, что с переездом подразделений "Газпрома" в Санкт-Петербург Москва потеряет и часть налогов. Согласно приведенным газетой данным, в прошлом году только средства, выделенные компанией на зарплату и премии сотрудникам (без учета льгот и компенсаций), составили 99,9 млн руб. После переезда сотрудников в Санкт-Петербург отчисления от НДФЛ пойдут в бюджет этого города.

"