Posted 25 февраля 2022,, 15:17

Published 25 февраля 2022,, 15:17

Modified 17 сентября 2022,, 07:14

Updated 17 сентября 2022,, 07:14

Шахта украинского олигарха в Ростовской области продолжает работу несмотря на обвал

25 февраля 2022, 15:17
При этом под завалом в забое выработки находятся три человека

Обрушение произошло сегодня утром на шахте «Обуховская» в Ростовской области. Однако, несмотря на ЧП, шахта, которая входит в украинский энергохолдинг ДТЭК, не останавливала работу, сообщили «Интерфаксу» в министерстве промышленности и энергетики Ростовской области. «Шахта продолжает работать в штатном режиме. Ее работа находится на контроле Ростехнадзора и министерства промышленности и энергетики региона», — сказал представитель министерства. По его словам, в результате обрушения образовался завал, в забое выработки находятся три человека, никто не пострадал. «В настоящее время осуществляется проветривание забоя штрека, с рабочими налажена связь», — сказал представитель областного Минпрома.

По данным местных СМИ, с тремя заваленными работниками установлена связь, они ждут спасателей, используют индивидуальную защиту органов дыхания.

Обрушение пород кровли на расстоянии 67 метров от устья выработки произошло в 8:00 мск при проведении подготовительных работ в штреке. По данным ГУ МЧС России по Ростовской области, на месте работают специалисты военизированного горно-спасательного отряда и пожарно-спасательные подразделения.

По данным на 14:47 спасательные работы продолжались.

Северо-Кавказское управление Ростехнадзора завело административное дело в связи с обрушением шахты «Обуховская». Должностным лицам грозит штраф в размере от 40 до 50 тыс. рублей или дисквалификация сроком от года до двух лет, юридическим лицам — штраф от полмиллиона до 1 млн рублей или приостановка деятельности на 90 суток.

В июне 2012 года украинский энергохолдинг ДТЭК купил у «Ростовского антрацита» за $39 млн 100% акций «Шахтоуправления «Обуховская», наряду с другими активами в угледобывающей отрасли в Ростовской области. В августе 2021 года ФАС России одобрила ходатайство кипрской Valleyton Investments Ltd о приобретении контроля над российскими активами ДТЭК.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы «Систем Кэпитал Менеджмент» Рината Ахметова. Холдингу делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

"