Posted 25 февраля 2022,, 09:47

Published 25 февраля 2022,, 09:47

Modified 17 сентября 2022,, 07:11

Updated 17 сентября 2022,, 07:11

Saudi Aramco завершила продажу 49% своего газопроводного бизнеса

25 февраля 2022, 09:47
Покупатель доли в Gas Pipelines — консорциум, который возглавляет «зеленая» BlackRock из США

49% акций газопроводного бизнеса продала самая крупная нефтекомпания мира Saudi Aramco международному инвесторскому консорциуму, который возглавляется BlackRock из США. В консорциум входят также саудовская Hassana Investment, сингапурский Keppel Infrastructure Trust и China Merchants Capital с Silk Road Fund из Китая. Aramco избавляется от доли в проекте Gas Pipelines, размер которой достигает 49%. Сделка оценивается экспертами в $15,5 млрд.

«Это соглашение, — отмечает президент компании Амин Нассер, — наша вторая знаковая инфраструктурная сделка менее чем за год и еще один важный шаг вперед в долгосрочной стратегии создания стоимости. Участие консорциума во главе с BlackRock и Hassana подчеркивает привлекательность портфеля Aramco для ведущих мировых инвесторов, поскольку экономика Саудовской Аравии трансформируется, для чего требуются надежная энергетическая инфраструктура и сети, чтобы удовлетворять потребности расширяющегося промышленного сектора».

Согласно договоренностям, «дочка» получит права на эксплуатацию сети газопроводов Saudi Aramco. После этого материнская структура арендует активы у дочерней компании на 20 лет и будет платить определенный тариф за топливо, транспортируемое по магистралям. У Aramco остается право собственности и операционный контроль над инфраструктурой.

Схожее соглашение ранее было заключено Saudi Aramco с консорциумом, в котором ключевую роль играла американская компания EIG Global Energy Partners.

Суверенный инвестиционный фонд Саудовской Аравии, напоминает riafan.ru, недавно получил в распоряжение 4% ценных бумаг государственного нефтяного предприятия. По словам наследного принца Мухаммада бин Салмана Аль Сауда, это было сделано для усиления позиций фонда.

"