Posted 25 февраля 2014,, 08:49

Published 25 февраля 2014,, 08:49

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Роснефть" решила больше не сотрудничать с Fitch

25 февраля 2014, 08:49
"Роснефть" и одно из ведущих мировых рейтинговых агентств - Fitch Ratings - прекратили сотрудничество. Официальная причина - завершения срока договора между ними.

"Роснефть" и одно из ведущих мировых рейтинговых агентств - Fitch Ratings - прекратили сотрудничество. Официальная причина - завершения срока договора между ними.

"Роснефть" в понедельник объявила о прекращении действия ее договоров с агентством Fitch Ratings на оказание услуг по присвоению кредитных рейтингов компании и ее дочерним обществам. В пресс-релизе "Роснефти" указано, что действие документов прекращается в связи с истечением срока их действия и по соглашению сторон. Fitch отзывает рейтинги, которые до этого присвоила "Роснефти" и ее "дочкам", а также их долговым ценным бумагам.

"Роснефть" продолжает сотрудничать с двумя другими рейтинговыми агентствами из "большой тройки" - Standard&Poor’s и Moody’s. "Роснефть" "полностью соблюдает свои обязательства по обеспечению всей полноты информационной поддержки деятельности агентств по присвоению кредитных рейтингов компании", подчеркивается в пресс-релизе. Текущий кредитный рейтинг, присвоенный "Роснефти" Standard&Poors - BBB, прогноз "стабильный". Moody’s в конце прошлого года подтвердило кредитный рейтинг крупнейшей нефтекомпании РФ на уровне Ваа1, прогноз "стабильный".

Fitch Ratings, в свою очередь, тоже сообщило, что отозвало все кредитные рейтинги "Роснефти". Об этом передает РБК, ссылаясь на сообщение агентства. В Fitch отметили, что "Роснефть" приняла решение прекратить с ними сотрудничество и прервать участие в формировании рейтингов. Не имея более необходимой аналитической информации, Fitch не сможет в дальнейшем формировать рейтинги компании, поясняется в сообщении агентства.

Перед отзывом Fitch подтвердило рейтинги "Роснефти" на уровне ВВВ-, прогноз - "стабильный", передает РБК.

Как напоминает Коммерсант, после того, как "Роснефть" в 2012 г. объявила о консолидации ТНК-BP, Fitch поместило рейтинги российской госкомпании в список Rating Watch "негативный". В октябре 2013 г. агентство снизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте "Роснефти" с BBB до BBB–. В том же месяце Fitch отмечало стабильный и предсказуемый операционный денежный поток "Роснефти" на фоне более волатильных показателей ведущих нефтекомпаний, масштабное укрепление операционных показателей и самые низкие в отрасли операционные издержки.

"Коммерсант" и РБК напоминают, что недавно с Fitch прекратили отношения еще несколько российских компаний: "АВТОВАЗ" и группа ВТБ (банк "ВТБ 24", Банк Москвы и страховая компания "ВТБ Страхование"; банк ВТБ не сотрудничал с Fitch еще с 2012 г.). В группе ВТБ свое решение связали с "непрофессиональными действиями агентства".

"