Posted 25 февраля 2014,, 09:05

Published 25 февраля 2014,, 09:05

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"НЕОЛАНТ" и ОАО "Башнефть-Новойл": информационное моделирование для управления жизненным циклом

25 февраля 2014, 09:05
Компанией "НЕОЛАНТ" созданаинформационная 3Dмодельсамой мощной в Восточном полушарии установки производства водорода (УПВ) на нефтеперерабатывающем заводе ОАО "Башнефть-Новойл".

Компанией "НЕОЛАНТ" создана информационная 3Dмодель самой мощной в Восточном полушарии установки производства водорода (УПВ) на нефтеперерабатывающем заводе ОАО "Башнефть-Новойл". На ее основе реализована информационная технологическая платформа, включающая инженерные данные по УПВ для решения задач эффективного управления на всех этапах жизненного цикла объекта.

Компания "НЕОЛАНТ", многолетний практик информационного моделирования (ИМ) создала трехмерную информационную модель УПВ на основе проектной документации. Благодаря своей насыщенности – в модель включено 130146 элементов – она стала надежной основой для инжинирингового сопровождения возведения объекта. Своевременное выявление коллизий, способных затормозить процесс строительства, позволило заказчику избежать удлинения сроков возведения объекта и существенно сократить непроизводительные расходы финансовых и трудовых ресурсов.

"Трехмерная информационная модель, разработанная ЗАО "НЕОЛАНТ", успешно применена при проектировании объекта "Установка производства водорода" ОАО "АНК "Башнефть" для интеграции проектных данных, полученных от разных субподрядчиков, контроля результата проектных работ, оптимизации работ по авторскому надзору, а также для информационного взаимодействия с Заказчиком и строительно-монтажными организациями". Так оценил результаты развивающегося между "НЕОЛАНТ" и ОАО АНК "Башнефть" сотрудничества Главный инженер проекта Т.А. Антипин, представляющий "САЛАВАТНЕФТЕХИМПРОЕКТ" – проектную организацию ОАО АНК "Башнефть".

На этапе эксплуатации информационная система, созданная на базе трехмерной информационной модели, позволит осуществлять мониторинг эксплуатационных процессов, обеспечит поддержку принятия технологических и управленческих решений, существенно повысит безопасность предприятия. Благодаря использованию информационного моделирования общая стоимость владения УПВ будет сокращена. На это обращает внимание Шалбус Карибов, директор Департамента нефти и газа компании "НЕОЛАНТ": "Информационная 3D модель от "НЕОЛАНТ" – это огромный архив визуализированной информации со встроенными инструментами управления ею, простыми и удобными. В ней отражено как текущее состояние объекта, так и все внесенные, вносимые и планируемые изменения. Это эффективный механизм для управления жизненным циклом всего предприятия. Мы предложили и реализовали уникальный и универсальный подход – и проектировщики, и строители по достоинству оценили его. Уже сейчас ощутим экономический эффект от использования информационного моделирования – заказчик существенно сэкономил на устранении коллизий и сократил сроки возведения объекта".


"