Posted 25 февраля 2014,, 07:29

Published 25 февраля 2014,, 07:29

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Fitch подтвердило рейтинг "СИБУРа" "ВВ+", прогноз - стабильный

25 февраля 2014, 07:29
Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) нефтехимической корпорации СИБУР "ВВ+" со стабильным прогнозом, сообщается в п...
Сюжет
СИБУР

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) нефтехимической корпорации СИБУР "ВВ+" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства. Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "В".

"Рейтинговое действие следует за объявлением о намерении выкупить у "Роснефти" долю в СП "Юграгазпереработка", доведя собственное владение до 100%",— поясняет Fitch. В настоящее время 49% ООО "Юграгазпереработка" принадлежит ОАО "РН Холдинг" - компании группы "Роснефть". Об этом сообщаетРИА "Новости".

В состав СП, созданного в 2007 г., входят Нижневартовский и Белозерный газоперерабатывающие комплексы, а также трубопроводная инфраструктура. "Роснефть" и "СИБУР Холдинг" достигли также договоренности об увеличении объема гарантированных поставок попутного нефтяного газа (ПНГ) с месторождений "Роснефти" на газоперерабатывающие заводы "Юграгазпереработки" до 10 миллиардов кубометров в год до 2032 г. включительно. Несмотря на подтверждение рейтинга СИБУРа, Fitch отмечает, что сделка и связанные с ней расходы могут привести к более высокому, чем ожидалось, уровню долга в 2015 г. и далее. "Таким образом, уменьшаются возможности для других крупных проектов, финансируемых за счет заемных средств",— говорится в сообщении.

Рейтинги СИБУРа ограничиваются высоким уровнем системных рисков, связанных с законодательством и ведением бизнеса в РФ. За исключением таких рисков, кредитный профиль компании соответствует инвестиционной рейтинговой категории "ВВВ". В дальнейшем Fitch не исключает повышения рейтингов компании в случае расширения портфеля производственных мощностей и стабильного притока свободных денежных средств. Продолжительный отток средств, агрессивная инвестиционная стратегия и рост заемного финансирования могут стать факторами понижения рейтинга СИБУРа.

"