Posted 25 января 2018,, 07:33

Published 25 января 2018,, 07:33

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

«Татнефть» готова работать с «Зарубежнефтью» на иранском проекте Шадеган

25 января 2018, 07:33
В июле «Зарубежнефть» подписала меморандум о взаимопонимании с NIOC по месторождениям Раг Сефид и Шадеган

«Татнефть», претендующая на разработку двух месторождений в Иране – Шадеган и Дехлоран – готова обсуждать партнерство с другими компаниями, которые также заинтересованы в этих проектах, в частности, с «Зарубежнефтью», сообщил журналистам гендиректор «Татнефти» Наиль Маганов в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

«Мы всегда готовы и открыты к сотрудничеству, если условия позволяют», – сказал он, отметив, что на данном этапе переговоры с «Зарубежнефтью» пока не ведутся. Предложения по разработке обоих месторождений «Татнефть» уже представила в Национальную иранскую нефтяную компанию (NIOC).

Ранее «Зарубежнефть», которая претендует на ряд месторождений в Иране, не исключала возможности создания консорциума для работы на проектах с партнерами не из Ирана. В июле компания подписала меморандум о взаимопонимании с NIOC по двум месторождениям – Раг Сефид и Шадеган.

Также сообщалось, что «Зарубежнефть» займется разработкой нефтегазовых месторождений в Иране в консорциуме с иранской Ghadir Investment Company (GIC) и турецкой Unit International. Речь идет о трех нефтяных месторождениях – Сепехр, Джофейр и Даркхуайн и газовом Киш.

Иран после снятия санкций в начале 2016 года объявил о намерении привлечь иностранные инвестиции в добычу нефти и газа в стране. На открытые торги предполагается выставить 52 месторождения. Иранские власти значительно модернизировали модель контракта, которая в нынешнем виде напоминает соглашение о разделе продукции, по которому зарубежные инвесторы привыкли работать. Так, новый иранский контракт привязывает вознаграждение инвестора к рыночным ценам на нефть и дает возможность ставить запасы нефти на баланс. Кроме того, срок действия контракта увеличен с 5-10 до 20-25 лет.

"