Posted 25 января 2016,, 10:53

Published 25 января 2016,, 10:53

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Фонд "Сколково" и французская EDF будут сотрудничать в создании "умных" электросетей

25 января 2016, 10:53
Фонд "Сколково" и крупнейшая государственная электроэнергетическая компания Франции EDF заключили меморандум о сотрудничестве, говорится в сообщении "Сколково".
Сюжет
EDF

Фонд "Сколково" и крупнейшая государственная электроэнергетическая компания Франции EDF заключили меморандум о сотрудничестве, говорится в сообщении "Сколково".

Основными технологическими направлениями сотрудничества будут энергоэфективность на промышленных объектах и в городах, а также новые способы производства и потребления электроэнергии, "умные" сети и "умные" города, хранение электроэнергии и энергоэффективный электротранспорт.

Документ подписали вице-президент фонда "Сколково" Николай Грачев и вице-президент EDF по региону Центральной и Восточной Европы Пьер де Фирмас.

Подписание состоялось в рамках заседания российско- французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК) в присутствии министра экономики, промышленности и цифровых технологий Франции Эмманюэля Макрона и министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева.

"Мы возлагаем большие надежды на сотрудничество с компанией EDF, являющейся одним из мировых лидеров в энергетике, - отметил Грачев, напомнив, что EDF уже имеет опыт реализации проектов в области энергоэффективности на территории России. - Данное соглашение позволит Сколковским стартапам предлагать свои решения группе EDF".

EDF является интегрированной электроэнергетической компанией, работающей во всех сферах производства, передачи, распределения, торговли и сбыта энергии, а также в сфере энергосервисных услуг.

Группа обладает разнообразными производственными мощностями, основу которых составляют атомные, гидроэлектростанции, возобновляемые источники энергии и ТЭС.

EDF поставляет энергоресурсы и предоставляет услуги примерно 37,8 миллионам абонентов, из которых 28,3 миллиона живут во Франции. В 2014 г. консолидированная выручка компании составила 72,9 млрд евро, в том числе 45,2% - за пределами Франции.

"