Posted 24 декабря 2015,, 14:32

Published 24 декабря 2015,, 14:32

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Total компенсирует "Лукойлу" затраты на разработку баженовской свиты при возвращении в проект

24 декабря 2015, 14:32
"Лукойл" договорился с Total, что при возвращении в проект разработки баженовской свиты, французская компания компенсирует затраты, понесенные со времени ее выхода, сообщил президент "Лукойла" Вагит Алекперов в интервью телеканалу "Россия 24".
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"Лукойл" договорился с Total, что при возвращении в проект разработки баженовской свиты, французская компания компенсирует затраты, понесенные со времени ее выхода, сообщил президент "Лукойла" Вагит Алекперов в интервью телеканалу "Россия 24".

Он напомнил, что компании были вынуждены из-за санкций расторгнуть договор о совместной разработке сложно построенных месторождений баженовской свиты, при этом "Лукойл" с пониманием отнесся к сложностям, которые могли возникнуть у Total в связи с санкциями в отношении РФ и российской компании.

"Мы взяли на себя эту миссию, мы профинансируем эту программу. А они после снятия ограничений смогут войти в эти проекты, компенсировав нам те затраты, которые мы понесем за этот исторический период", - пояснил Алекперов.

В проекте вместе с "Лукойлом" участвовала французская Тotal, в сентябре 2014 г. компании пришлось приостановить участие в нем из-за антироссийских санкций Запада.

"Лукойл" и Total подписали соглашение об общих условиях участия компаний в совместном проекте в области разведки и разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в мае 2014 г. В соответствии с соглашением для реализации проекта планировалось создать совместное предприятие, доли в котором должны были быть распределены следующим образом: "Лукойл" - 51 процент, Total - 49 процентов.

В рамках пилотного проекта совместное предприятие должно было провести сейсмические исследования, оценку и изыскания, включая бурение оценочных скважин на участках недр, на которых имеются углеводородосодержащие пласты баженовской и подстилающих ее низкопроницаемых свит.

Предполагалось также, что пилотный проект будет реализован на Галяновском лицензионном участке, правами пользования недрами на котором обладает ОАО "Ритэк" (входит в группу "Лукойл"), а также на Восточно-Ковенском, Ташинском и Ляминском-3 лицензионных участках, правами пользования недрами на которых обладает концерн Total, общая площадь которых составляет 2,7 тыс. квадратных метров.

Баженовская свита - группа нетрадиционных нефтесодержащих пластов горных пород (свита), выявленная на территории около миллиона квадратных километров в Западной Сибири. Свита залегает на глубинах двух-трех километров и имеет небольшую толщину, обычно 20-30 метров. При этом запасы сланцевой нефти, которые содержатся в ней, являются трудноизвлекаемыми.

По оптимистичным оценкам геологов, ресурсы нефти в пластах Баженовской свиты только на территории Западной Сибири могут достигать 100-170 млрд тонн.

"