Posted 24 декабря 2015,, 06:10

Published 24 декабря 2015,, 06:10

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

"Чеченнефтехимпром" могут передать Чечне - газета

24 декабря 2015, 06:10
Чеченская Республика, много лет пытавшаяся вернуть себе контроль над нефтегазовыми активами, скоро может получить первый из них - "Чеченнефтехимпром", пишет сегодня газета "Коммерсант".

Чеченская Республика, много лет пытавшаяся вернуть себе контроль над нефтегазовыми активами, скоро может получить первый из них - "Чеченнефтехимпром", пишет сегодня газета "Коммерсант".

В распоряжении издания оказалось письмо главы Чечни Рамзана Кадырова от 3 декабря, в котором он просит передать республике один из двух ее крупнейших нефтедобывающих активов "Чеченнефтехимпром". Сейчас предприятие полностью принадлежит Росимуществу, а управляет им на правах аренды "Роснефть". При этом, указывает Кадыров, "значительный потенциал "Чеченнефтехимпрома", не связанный с нефтепереработкой, практически не используется", уточняя, что речь идет о земельных ресурсах и инфраструктуре. Власти республики хотят построить там завод по производству литий- ионных аккумуляторов (соглашение с корейской КОКАМ подписано в 2014 г.).

Но "Чеченнефтехимпром" включен в прогнозный план приватизации на 2014-2016 годы. Это, считает глава Чечни, "ставит под сомнение возможность завершения как указанного проекта, так и других, запланированных к реализации в последующие годы". Поэтому актив лучше передать республике, подчеркивает Кадыров. Он утверждает, что передача "Чеченнефтехимпрома" "никоим образом не ущемит интересов НК "Роснефть", которая арендует только недвижимое имущество нефтедобывающего комплекса компании".

Запасы Чечни оцениваются примерно в 60 млн т нефти. "Чеченнефтехимпрому" (основные средства за 2014 г. оцениваются в 2 млрд руб., чистая прибыль - 44 млн руб.) подконтрольны два НПЗ, несколько заводов по ремонту нефтегазового оборудования, оборудование для добычи нефти, нефтехранилища и инфраструктура.

По данным "Ъ", президент России Владимир Путин поддержал предложение Рамзана Кадырова. В Минэкономики газете подтвердили, что получили распоряжение президента и соответствующие проекты документов сейчас рассматриваются правительством. После их подписания "Чеченнефтехимпром" должен быть передан Чечне в течение двух месяцев. В "Роснефти" не стали комментировать предстоящую смену собственника и возможные связанные с этим проблемы. Источник, знакомый с ситуацией, отмечает, что на "Грознефтегаз" на данный момент Чечня не претендует, так как ей будет трудно финансировать поддержание добычи.

"