Posted 24 декабря 2013,, 09:28

Published 24 декабря 2013,, 09:28

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Роснефть" покупает нефтетрейдинговый бизнес у Morgan Stanley

24 декабря 2013, 09:28
"Роснефть" планирует укрепить свои позиции на мировом рынке торговли нефтью. Крупнейшая нефтекомпания России подписала обязывающий договор с инвестиционным банком Morgan Stanley о покупке у последнего международного нефтетрейдингового бизнеса. Сделка может быть закрыта во второй половине 2014 г.

"Роснефть" планирует укрепить свои позиции на мировом рынке торговли нефтью. Крупнейшая нефтекомпания России подписала обязывающий договор с инвестиционным банком Morgan Stanley о покупке у последнего международного нефтетрейдингового бизнеса. Сделка может быть закрыта во второй половине 2014 г.

Как сообщило в понедельник управление информационной политики "Роснефти", документ был подписан в минувшую пятницу. Договор заключала неназванная "дочка" госкомпании, зарегистрированная в РФ. Финансовые условия сделки не раскрываются.

В пресс-релизе "Роснефти" говорится, что "периметр сделки включает доступ к разветвленной международной сети нефтехранилищ, значительные запасы нефти и нефтепродуктов, сопутствующие прямые контракты с потребителями и контракты на условиях предоплаты, логистические контракты, а также акции и доли в профильных дочерних компаниях в области инфраструктуры, международного маркетинга и исследований".

Как добавляет портал Вести.Финанс, ссылаясь на сообщение Morgan Stanley, "Роснефть" получит 49% акций компании Heidmar Holdings LLC, которая управляет танкерным флотом из почти 100 судов, принадлежащих разным владельцам.

Сотрудниками российская нефтекомпании станут свыше сотни нефтетрейдеров, работающие в офисах Morgan Stanley в Великобритании, Соединенных Штатах и Сингапуре (это примерно третья часть персонала всего трейдингового бизнеса инвестбанка), а также около 180 менеджеров из вспомогательных подразделений, отмечается в сообщении "Роснефти". Также российская сторона получит все системы поддержки и бизнес-процессов.

В релизе подчеркивается, что сделка не затрагивает клиентский бизнес Morgan Stanley в области трейдинга нефтью и нефтепродуктами, долю акций в американской TransMontaigne и операции инвестбанка по торговле другими сырьевыми товарами.

Закрытие сделки зависит, в том числе, от одобрения регуляторных органов в США, Евросоюзе и ряде других юрисдикций. Стороны ожидают, что сделка может быть завершена во второй половине будущего года.

По мнению The Financial Times (газету цитирует "Вести.Финанс"), если сделка будет одобрена, то "Роснефть" сможет расширить свой бизнес по торговле нефтью и вступить в конкуренцию с крупнейшими мировыми трейдерами Glencore и Vitol. Торговыми операциями занимаются такие нефтегазовые компании, как британская BP, англо-голландская Royal Dutch Shell, французская Total и саудовская Saudi Aramco, также отметила FT.

""Роснефть" дала понять, что постарается стать международным игроком. Для нее это способ выйти на внешние рынки и стать похожей на другие нефтяные компании", - так прокомментировал соглашение профессор финансов Хьюстонского университета и эксперт по сырьевым рынкам Крейг Перронг, чье мнение приводится в публикации Reuters.

Агентство отмечает, что сообщение о продаже нефтетрейдингового бизнеса Morgan Stanley "Роснефти" вызвало обеспокоенность у ряда американских политиков. Так, сенатор-демократ Эдвард Марки (является членом комитета Сената по международным отношениям), призвал правительство США внимательно рассмотреть сделку, дабы убедиться, что российская нефтекомпания "не сможет манипулировать нашими рынками и причинить вред Соединенным Штатам и их гражданам".

"