Posted 24 декабря 2013,, 07:56

Published 24 декабря 2013,, 07:56

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Alliance Oil направила в ФАС ходатайство о покупке сети АЗС и ТЗК на Камчатке

24 декабря 2013, 07:56
Alliance Oil Company направила в ФАС России ходатайство о приобретении ОАО "Камчатканефтепродукт", владеющего нефтебазой и терминалом в Петропавловске-Камчатском и 20 АЗС в регионе, а также ООО "Солнечный ветер", которому принадлежит топливозаправочный комплекс (ТЗК) в аэропорту Елизово, сообщил представитель компании Андрей Румянцев.

Alliance Oil Company направила в ФАС России ходатайство о приобретении ОАО "Камчатканефтепродукт", владеющего нефтебазой и терминалом в Петропавловске-Камчатском и 20 АЗС в регионе, а также ООО "Солнечный ветер", которому принадлежит топливозаправочный комплекс (ТЗК) в аэропорту Елизово, сообщил агентству "Прайм" представитель компании Андрей Румянцев.

Собеседник агентства отметил, что в планах компании расширение сети АЗС, однако отказался назвать конкретные активы. "Присматриваемся к Забайкалью, в Чите смотрим", - сообщил Румянцев.

Alliance Oil создана в конце 2001 г. В 2008 г. компания завершила слияние со шведской West Siberian Resources (WSR), став ее "дочкой", при этом группа "Альянс" получила контроль в WSR. Компания контролирует Хабаровский НПЗ, сети оптовой и розничной торговли нефтепродуктами в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях, Приморском крае. По состоянию на 31 декабря 2012 запасы Alliance Oil по категории 1Р составили 331 млн барр., 2P - 733 млн барр., общие запасы 3P - 1,206 млрд барр. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Группа "Альянс" в конце октября объявила о намерении выкупить акции Alliance Oil через свою дочернюю структуру— Alford Financial Ltd. и произвести делистинг. На тот момент группа владела 45% обыкновенных акций Alliance Oil, а также 7% привилегированных бумаг в форме шведских депозитарных расписок (SDR).

Акционеры Alliance Oil на внеочередном собрании в Стокгольме 2 декабря одобрили консолидацию компании. В соответствии с решением NASDAQ OMX Stockholm последним днем торгов шведскими депозитарными расписками на акции Alliance Oil стал 16 декабря.

"