Posted 24 ноября 2021,, 07:36

Published 24 ноября 2021,, 07:36

Modified 16 сентября 2022,, 21:31

Updated 16 сентября 2022,, 21:31

Цены на газ разорили крупную энергокомпанию Британии

24 ноября 2021, 07:36
Bulb, занимающая порядка 6% энергорынка Великобритании, перейдет под внешнее управление

Компания Bulb, один из крупнейших в Британии поставщиков энергии, объявила о своем банкротстве из-за высоких цен на газ в Европе. Bulb перейдет под внешнее управление, сообщила компания, которая занимает порядка 6% энергорынка Соединенного Королевства.

«Мы приняли трудное решение о переводе Bulb под специальное управление. Этот процесс призван защитить интересы клиентов компании и заверить их, что режим поставок не будет изменен», — говорится в заявлении компании. Bulb, поясняется в релизе, пошла на такой шаг по причине высоких цен на газ, рост которых серьезно сказался на операционной деятельности.

«Оптовые цены взлетели и продолжают оставаться волатильными. Сокращение газовых поставок вкупе с пониженным объемом экспорта из России и увеличением спроса означает, что цены и дальше будут высокими и непредсказуемыми», — цитирует ТАСС релиз компании, вывешенный на сайте Bulb. В документе также говорится, что приостановка процесса сертификации компании-оператора трубопровода «Северный поток-2» со стороны регулятора ФРГ «привела к повторному росту цен».

Всего с начала сентября более 20 энергетических компаний Великобритании, которые обслуживали несколько миллионов человек, объявили о банкротстве из-за рекордно высоких цен на газ. Несмотря на то что установленный Управлением рынков газа и электроэнергии Соединенного Королевства верхний предел цен на электроэнергию для потребителей был повышен с 1 октября, многие британские энергокомпании продолжают терпеть убытки.

Правительство не намерено оказывать им финансовую помощь и, по словам министра по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Квази Квартенга, ожидает новых банкротств. При этом представители крупнейших энергетических фирм страны заявляют, что были хорошо подготовлены к сложившейся на рынке ситуации.

"