Posted 24 ноября 2020,, 11:34

Published 24 ноября 2020,, 11:34

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

По 10 млн рублей выделяет ЛУКОЙЛ семьям сбитых над Арменией вертолетчиков

24 ноября 2020, 11:34
ЛУКОЙЛ регулярно оказывает благотворительную поддержку семьям жертв трагических инцидентов
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ» выделит по 10 млн рублей семьям погибших членов экипажа российского вертолета, сбитого 9 ноября 2020 года над территорией Армении, сообщает warandpeace.ru. Дополнительно к выделенным средствам компания приобретет для семьи одного из них квартиру в Воронеже.

Пострадавший член экипажа старший лейтенант Вячеслав Грязин получит от ЛУКОЙЛа помощь в размере 5 млн рублей.

Напомним, вечером 9 ноября Минобороны России сообщило, что при сопровождении автоколонны 102-й российской военной базы по территории Республики Армения в воздушном пространстве рядом с армянским населенным пунктом Ерасх недалеко от границы с Нахичеванской Автономной Республикой (Республика Азербайджан) российский вертолет Ми-24 подвергся огневому воздействию с земли из ПЗРК. В результате попадания ракеты вертолет потерял управление и упал в горной местности на территории Армении. Два члена экипажа погибли, ещё один человек эвакуирован с места падения на базу в Гюмри с травмами средней тяжести. МИД Азербайджана сообщил, что ПВО Азербайджана сбили российский вертолёт случайно, ведомство принесло извинения и выразило готовность выплатить компенсацию. Эксперты же сомневаются, что запуск был случайным, тем более что ни место пуска, ни оружие не были названы.

ЛУКОЙЛ, отмечает информационно-аналитический ресурс, регулярно оказывает благотворительную поддержку семьям жертв трагических инцидентов. В 2016 году, например, НК направила средства на воссоздание Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. Александрова, артисты которого погибли в авиакатастрофе. В результате в кратчайшие сроки был сформирован новый состав коллектива и возобновлена концертная деятельность.

Кроме того, по совместному решению НК и Агентства «ЛУКОМ-А», подрядной организации компании, на постоянной основе оказывается помощь семье российского военного летчика, заместителя командира эскадрильи 187 гвардейского штурмового авиационного полка Романа Филипова, погибшего 3 февраля 2018 года при выполнении боевого задания в Сирии.

"