Posted 24 ноября 2015,, 07:21

Published 24 ноября 2015,, 07:21

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

"Газпром" продает долю в Interconnector из-за требований британского регулятора

24 ноября 2015, 07:21
Причиной ожидаемой продажи "Газпромом" одного из своих старейших европейских активов - 10% в газопроводе Interconnector, который связывает Британию с материковой частью Европы - стали требования регулятора, сообщает во вторник газета "Коммерсант", ссылаясь на источники. По информации издания, покупателем актива станет бельгийская Fluxys.
Сюжет
Газпром

Причиной ожидаемой продажи "Газпромом" одного из своих старейших европейских активов - 10% в газопроводе Interconnector, который связывает Британию с материковой частью Европы - стали требования регулятора, сообщает во вторник газета "Коммерсант", ссылаясь на источники. По информации издания, покупателем актива станет бельгийская Fluxys.

О том, что"Газпром" может продать свою долю вкомпании Interconnectorстало известно в понедельник - об этом передалиТАССи ряд других информагентств, ссылаясь на сообщение газовой монополии. Решение по сделке должен принять совет директоров компании на заседании 30 ноября.

Между тем, как пишет во вторник "Коммерсант", 10% в Interconnector - это один из старейших активов "Газпрома" в Западной Европе, которым российский концерн владеет с 1994 г. Именно благодаря ему было положено начало экспансии "Газпрома" на рынок Великобритании, а также были заложены основы трейдингового бизнеса компании (чтобы упростить поставки на британский рынок, российская компания стала закупать "голубое топливо" в Норвегии, и для этой задачи была основана специальная "дочка" - нынешний Gazprom Marketing & Trading).

Как пишет газета, в самом "Газпроме" не стали сообщать, почему в компании готовы продать долю в газопроводе. Однако осведомленные источники сообщили изданию, что к этому монополию побудили нормы регулирования британского газового рынка. Согласно им, акционеры газопровода, которые обладают правом голоса, не должны вести добычу или сбыт "голубого топлива". "Газпром" может сохранить долю в Interconnector, оставаясь держателем доли участия, не без права голоса. Однако, по словам собеседников "Коммерсанта", компания предпочла выйти из актива.

Купить у "Газпрома" 10% в Interconnector готова бельгийская Fluxys, рассказали "Коммерсанту" источники. Эта компания является крупным оператором газотранспортных сетей и СПГ-терминалов в Европе. Она входит в число акционеров Interconnector, и после предполагаемой сделки с "Газпромом" получит в газопроводе прямой контроль. В самой Fluxys "Коммерсанту" подтвердили, что в компании рассматривали вопрос об увеличении доли участия в Interconnector. В бельгийской компании отметили, что они проводили предварительные переговоры с другими акционерами газопровода, но конкретно "Газпром" при этом назван не был. Издание напоминает, что главы "Газпрома" и Fluxys встречались в прошлом месяце. Согласно приведенному "Коммерсанту" экспертному мнению, 10% в Interconnector может стоить примерно 80 млн евро.

Газпровод Interconnector проходит по дну Северного моря между берегами Великобритании и Бельгии. Его длина составляет 235 км, мощность в направлении Британии - 25,5 млрд куб. м в год, в обратном направлении - 20 млрд куб. м; 6 млрд и 2 млрд куб. м в год соответственно забронированы "Газпромом" до 2018 г.

Первоначально в проекте, помимо "Газпрома", участвовали British Gas, BP, Statoil, Conoco, Ruhrgas (впоследствии E.On), однако все они со временем продали свои доли из-за либерализации европейского газового рынка и соответствующих требования регулирования, напоминает "Коммерсант". Ныне крупнейшими акционерами Interconnector являются Fluxys - у нее 25%, а также канадский фонд CDPQ - 23,5% (фонду также принадлежат 20% Fluxys). Кроме того, по 15,75% в газопроводе принадлежит Gasbridge 1 B.V. и Gasbridge 2 B.V. - паритетным совместным компаниям той же Fluxys и итальянской Snam; еще 10% - у CDPGI, дочерней структуры CDPQ.

По данным, которые приводитРБК, в прошлом году "Газпром" поставил в Великобританию более 10 млрд куб. м газа. При этом "дочка" российского концерна "Газпром Маркетинг энд Трейдинг Ритэйл" продала британским конечным потребителям Великобритании 3,36 млрд куб. м "голубого топлива".

"