Posted 24 ноября 2011,, 07:54

Published 24 ноября 2011,, 07:54

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

ТНК-BP все еще надеется купить "Газэкс"

24 ноября 2011, 07:54
ТНК-BP сохраняет интерес к газораспределительным компаниям, в частности, к "Газэксу" (входит в "КЭС-холдинг" Виктора Вексельберга), сообщил 23 ноября исполнительный вице-президент ТНК-BP Михаил Слободин. Однако, что именно может выкупить ТНК-ВР, неясно, так как о покупке энергоактивов "Газэкса" летом договорился "Газпром".
Сюжет
ТНК-BP

ТНК-BP сохраняет интерес к газораспределительным компаниям, в частности, к "Газэксу" (входит в "КЭС-холдинг" Виктора Вексельберга), сообщил 23 ноября исполнительный вице-президент ТНК-BP Михаил Слободин. "Это правда. Мы ведем переговоры по приобретению "Газэкса", - подтвердил он.

Информация об интересе ТНК-BP к некоторым активам "КЭС-холдинга" появилась еще год назад, в частности, упоминался и "Газэкс", сообщило РИА Новости. Аналитики тогда отмечали, что распределительная компания работает в регионах деятельности ТНК-BP, что позволит добиться синергии.

Собственные сети помогли бы ТНК-BP реализовать ее большую программу по развитию газового бизнеса, пишет сегодня Коммерсант. Однако, что именно может выкупить ТНК-BP, неясно, так как о покупке энергоактивов "Газэкса" летом договорился "Газпром". В сделке должна участвовать структура "Газпрома" ООО "Газпром межрегионгаз Москва". В сентябре компания уже купила 14,2% акций ОАО "Екатеринбурггаз". Однако закрыта ли сделка по выкупу активов "Газэкса", вчера в "Газпроме" сообщить не смогли.

ЗАО "Газэкс" контролирует газораспределительные сети в Свердловской области, Удмуртии, а также Екатеринбурге, Кургане, Челябинске, Новосибирске и Иркутске. Также "Газэкс" контролирует ряд сетей на Украине: в Харьковской области, Днепропетровске, Донецке и Кривом Роге. Общая протяженность сетей — около 50 тыс. км, через них прокачивается 27,5 млрд кубометров газа в год.

Михаил Слободин утверждает, что "Газпром" купил не весь "Газэкс", а только "долю" в нем, пишет Коммерсант. В самом "КЭС-холдинге" ситуацию комментировать не стали, подчеркнув лишь, что "компания вышла из управления "Газэксом"". Два источника, знакомые с ситуацией, пояснили, что, хотя "Газпром" уже и управляет активами "Газэкса", сделка по их выкупу еще не закрыта и она "многоходовая". Пока официально известно лишь о том, что "Газпром межрегионгаз Москва" подал в ФАС заявку на покупку 50% ЗАО "Оптима". Эта и другие компании "Газэкса" в России и на Украине принадлежат кипрской Narell Enterprises Limited. Ее возглавляет начальник управления правового обеспечения операционной деятельности КЭС Елена Чугунова.

"