Posted 24 октября 2013,, 10:28

Published 24 октября 2013,, 10:28

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" планируют в IV квартале подать заявку на лицензию на Центральное

24 октября 2013, 10:28
"Газпром" и ЛУКОЙЛ планируют в четвертом квартале текущего года подать в Роснедра заявку на получение лицензии на месторождение Центральное, сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"Газпром" и ЛУКОЙЛ планируют в четвертом квартале текущего года подать в Роснедра заявку на получение лицензии на месторождение Центральное, сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

"На четвертый квартал запланирована подача заявки на получение лицензии по факту открытия", - сказал он. Донской также добавил, что в феврале было зарегистрировано ООО "Нефтяная компания "Центральное", акционерами которой являются "Газпром", ЛУКОЙЛ и "Казмунайгаз". "Сейчас "Газпром" и "Казмунайгаз" обсуждают вопросы финансирования месторождения", - сообщил министр.

Донской напомнил, что на текущий момент министерство занимается подготовкой изменений законодательства, которые позволят выдавать лицензии на шельфовые месторождения, открытые до апреля 2008 года, когда были введены поправки в закон "О недрах" по допуску к шельфу только "Газпрома" и ЛУКОЙЛа. "В принципе закон надо менять. Это должна быть чистая история. Это одна из тех проблем, которые надо решать", - сказал Донской. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Лицензия на геологоразведку структуры Центральная принадлежала компании "ЦентрКаспнефтегаз", акционерами которой на паритетных условиях являются ЛУКОЙЛ и "Газпром". "ЦентрКаспнефтегаз" по итогам геологоразведки открыл месторождение с запасами 169,1 млн тонн условного топлива. Но лицензия на геологоразведку истекла, а получить лицензию на добычу СП ЛУКОЙЛа и "Газпрома" не смогло из-за требований российского законодательства, по которому разрабатывать шельф могут только компании с государственным участием свыше 50%.

Нефтегазоконденсатное месторождение Центральное расположено в северной части Каспийского моря. Оператором месторождения является СП "Центркаспнефтегаз", в котором ЛУКОЙЛу и "Газпрому" принадлежит по 25%, а "КазМунайГазу" - 50%. По данным казахстанской компании, суммарные извлекаемые ресурсы Центрального составляют 101,4 млн тонн нефти, 7,5 млн тонн конденсата и 162,1 млрд куб. м газа.

"