Posted 24 октября 2011,, 10:02

Published 24 октября 2011,, 10:02

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Роснефть" получила 100% в капитале Арктического научно-проектного центра

24 октября 2011, 10:02
Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" стала владельцем 100% долей в капитале ООО "Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок", проект которого планируется реализовать с американской ExxonMobil.

Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" стала владельцем 100% долей в капитале ООО "Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок", проект которого планируется реализовать с американской ExxonMobil,передаетРИА Новостисо ссылкой на сообщение "Роснефти".

Ранее в октябре совет директоров "Роснефти" принял решениевнести в уставный капитал Арктического научно-проектного центра 300 млн руб.

Как ранее передавал OilCapital.ru, врамках подписанного 30 августа соглашения о стратегическом партнерстве "Роснефть" и ExxonMobil приняли решение создать Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок в Санкт-Петербурге, в котором будут работать специалисты обеих компаний. Центр в юридическом статусе общества с ограниченной ответственностью будет использовать собственные технологии ExxonMobil и "Роснефти", а также разрабатывать ноу-хау для подобных проектов, включая буровые и добывающие платформы ледового класса.

Соглашение между компаниями предусматривает инвестирование около $3,2 млрд в геологоразведку и освоение трех лицензионных участков - Восточно-Приновоземельские -1, -2, -3 в Карском море и Туапсинского лицензионного участка в Черном море, одних из наиболее многообещающих и наименее изученных участков мирового шельфа.

Помимо этого, ОАО "НК "Роснефть" рассмотрит возможность приобретения доли участия в ряде геологоразведочных и действующих проектов ExxonMobil в Северной Америке, включая оффшорные месторождения в Мексиканском заливе, месторождения с трудноизвлекаемыми запасами нефти в Техасе (США), Канаде, и проекты в других странах. Компании также договорились совместно изучить возможности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири.

"